Mazkur tadbirlar, reydlar o‘tkazish, tabiiy va is gazining inson salomatligi va hayoti uchun xavflilik darajasi to‘g‘risida aholi orasida tushintirish ishlarini olib borishni o‘z ichiga oladi.
Bu kabi tadbirlarning o‘tkazilishi qish mavsumida, ya’ni ob-havoning keskin pasayganida aholi orasida isitish moslamalaridan, turli yoqilg‘ilardan keng foydalanishga bo‘lgan ehtiyojning ortishi bilan bog‘liq.
Nostandart, sifati kafolatlanmagan isitish moslamalari, shu jumladan tabiiy gaz bilan ishlatiladigan pechlarning tarqalishiga yo‘l qo‘ymaslik, ular bilan bog‘liq bo‘lgan favqulodda vaziyatlarni oldini olishning asosiy omillaridan biri hisoblanadi.
Shu maqsadda bugungi kunga qadar tegishli xizmatlar mutaxassislari bilan hamkorlikda joylarda reydlar o‘tkazildi. Natijada 2 mingdan ortiq nostandart, sifati kafolatlanmagan gaz va boshqa isitish uskunalarini sotish hamda ulardan noto‘g‘ri foydalanish holatlari aniqlandi.
Oqibatda 50 mln. so‘mdan ortiq ma’muriy jarima qo‘llanilib, 3 mingdan ortiq nostandart gaz va boshqa isitish moslamalari sotuvdan chiqarib tashlandi. Mazkur holatlar bo‘yicha viloyat, tuman (shahar) hokimliklariga 296 ta taqdimnomalar kiritildi.
Shu bilan birgalikda, aholi orasida tabiiy va is gazidan zaharlanishning oldini olishga qaratilgan suhbatlar 166 ming marotoba o‘tkazilgan, 460 mingdan ortiq eslatma va bukletlar tarqatilgan va matbuotda 1,5 mingga yaqin chiqishlar amalga oshirilgan. Bu kabi tadbirlar “Uztransgaz” AK, Ichki ishlar, Sog‘likni saqlash vazirliklari, mahalla faollari, “Kamolot” YoIH va O‘zbekiston Qizil Yarim Oy Jamiyati ko‘ngillilari bilan hamkorlikda olib borilmoqda. Hamkorlikdagi tadbirlar qamrovi 378 ming shaxsiy hovlilar, 24 ming 651 ta ko‘p qavatli uylar va ulardagi 1 million 100 ming xonadonlarni tashkil etdi.

Суровые холода в зимнее время требует осторожности
В настоящее время специалистами территориальных подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан продолжается проведение комплексных мероприятий по предупреждению отравлений граждан угарным и природным газом.
Мероприятие включает в себе проведение рейдов и разъяснительных работ среди населения об опасности природного и угарного газа, которые могут сильно повредить здоровью граждан при неправильном использовании или не осторожности.
Необходимость данных мероприятий вызвана с наступлением зимнего сезона (понижением температуры), который сильно влияет на повышение потребности населения в отоплении помещении с массовым использованием природного газа, различного вида горючего и отопительных приборов.
Одним из ключевых факторов в предотвращения несчастных случаев связанные с использованием нестандартных, несертифицированных обогревательных газовых приборов является не допущение их распространения.
В связи с этим на сей день, совместно со специалистами соответствующих служб на местах проведены рейды, в ходе которых выявлено более 2-х тысяч случаев нарушений правил торговли газовыми и отопительными приборами, а также их эксплуатацией.
В результате, которых наложено административных взысканий на сумму более 50 млн. сум, изъято с продажи более 3-х тысяч единиц нестандартных газовых приборов и других несертифицированных продукций. В хокимияты областей и районов (городов) по выявленным фактам нарушений внесено 296 предписаний.
Кроме того, в целях усиления разъяснительной и просветительской работы среди населения по предупреждению отравлений угарным и природным газом на местах проведено более 166 000 бесед, роздано свыше 460 000 памяток и буклетов, в периодической печати издано 1439 статей, организована регулярная передача по теле и радиоэфиру тематических роликов и программ.
Указанные профилактические мероприятия осуществлены с привлечением сотрудников АК “Узтрансгаз”, МВД и Минздрава, актива махаллинских и сельских сходов граждан, ОДМ “Камолот”, волонтеров общества Красного Полумесяца Узбекистана. При этом особое внимание уделено на проведение разъяснительной работы среди населения путем подворного обхода. Всего с начала работ охвачено 378 тысяч частных дворов и хозяйств, 24 651 многоэтажных домов и около 1 100 000 квартир в них.