2018 yil 25 sentyabrda Toshkent shahrida O'zbekiston Respublikasi Savdo-sanoat palatasi, Adliya vazirligi va “Merritz” xalqaro yuridik kompaniyasi  hamkorligida “O'zbekistonda xalqaro tijorat  arbitrajini rivojlantirishning dolzarb masalalari” mavzusida Xalqaro davra suhbati tashkil qilindi.
Seminarda O'zbekiston Respublikasi Oliy sudi, adliya, iqtisodiyot, moliya va tashqi savdo vazirliklari, Investitsiya bo'yicha davlat qo'mitasi, O'zbekston Savdo-sanoat palatasi mas'ul xodimlari, xalqaro tijorat arbitrajlarining arbitrlari, tijorat arbitraji sohasida faoliyat olib borayotgan Fransiya va O'zbekistonlik mutaxassislar, advokatlar va huquqshunos olimlar, shuningdek ommaviy axborot vositalari vakillari ishtirok etdilar.
Davra suhbatida O'zbekiston Savdo-sanoat palatasi huzuridagi Xalqaro tijorat arbitraj sudining raisi Foziljon Otaxonovning “O'zbekistonda Xalqaro tijorat arbitraji to'g'risida”gi qonun loyihasi va konsepsiyasi bo'yicha kelib tushgan taklif va mulohazalar haqida” va  Xalqaro savdo palatasi huzuridagi Xalqaro arbitraj sudining (Parij) vitse-prezidenti, professor Muxammad S.Abdel Vaxabning “Xalqaro tijorat arbitrajining huquqiy asoslari: xorij tajribasi” mavzularidagi ma'ruzalari tinglandi.
Ma'ruzalarda ta'kidlanganidek, mustaqillik yillarida O'zbekistonda kichik biznes va xususiy tadbirkorlikni jadal rivojlantirish uchun qulay shart-sharoit yaratish, xususiy mulk muhofazasi va kafolatlarining huquqiy mexanizmlarini yanada mustahkamlash, tadbirkorlikni rivojlantirish yo'lida byurokratik to'siqlarni bartaraf etish, investitsiya muhiti va ishbilarmonlik holatini yaxshilashga qaratilgan chora-tadbirlar izchil ravishda amalga oshirilmoqda.
Chet el investitsiyasi, shu jumladan to'g'ridan-to'g'ri investitsiyalarni jalb qilishdan manfaatdor bo'lgan davlatlar uchun qulay huquqiy muhit yaratish, qonunlar va ularni qo'llash amaliyotini takomillashtirish ustuvor yo'nalish hisoblanadi.  Xalqaro tijorat nizolarni hal qilish sohasi davlatning pozitiv faoliyatining juda muhim ob'ektlaridan biridir. Obro'li, yuqori malakali arbitraj xalqaro tadbirkorlik muhitida davlatning ijobiy qiyofasini shakllantiradi, uning salohiyatini (reputatsiyasini) mustahkamlaydi, o'z navbatida iqtisodiyotni barqarorlashtirishga, shu jumladan qulay investitsiya muhiti yaratish orqali olib keladi.
Shuning uchun ham, O'zbekistonda mazkur sohadagi xalqaro bitimlarga qo'shilish bo'yicha maqsadli va bosqichma-bosqich ishlar amalga oshirilmoqda. Xususan, O'zbekiston 1993 yil 7 mayda tashqi iqtisodiy faoliyatni rag'batlantirish, O'zbekiston Respublikasida xorijiy investorlarning xalqaro miqyosda e'tirof etilgan kafolatlarini ta'minlash va himoya qilish maqsadlarida Davlatlar va ajnabiy shaxslar o'rtasidagi investitsiyaga doir nizolarni hal etish tartibi to'g'risidagi (1965 yil Vashingtonda qabul qilingan) Konvensiyaga, 1995 yil 22 dekabrda esa Chet el arbitrajlari qarorlarini tan olish va ijroga qaratish to'g'risida 1958 yil 10 iyundagi Nyu-York Konvensiyasiga qo'shilgan.
Bu sohadagi mamlakatimizning mantiqiy qadami xalqaro tijorat arbitraji to'g'risidagi qonunni qabul qilishdir. Shuning uchun ham O'zbekiston Savdo-sanoat palatasi tomonidan O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017 yil 19 iyundagi PF-5087-sonli «Biznesning qonuniy manfaatlari davlat tomonidan  muhofaza qilinishi va tadbirkorlik faoliyatini yanada rivojlantirish tizimini tubdan takomillashtirishga doir chora-tadbirlar to'g'risida»gi va 2018 yil 1 avgustdagi PF-5495-sonli “O'zbekiston Respublikasida investitsiya muhitini tubdan yaxshilash chora-tadbirlari to'g'risida” farmonlari ijrosini ta'minlash yuzasidan O'zbekiston Respublikasining “Xalqaro tijorat arbitraji to'g'risida”gi qonun loyihasi tayyorlandi va Vazirlar Mahkamasiga kiritildi.
Tadbir ishtirokchilari tomonidan qonun loyihasi bo'yicha manfaatdor vazirlik va idoralar tomonidan tushgan taklif va mulohazalar atroflicha muhokama qilindi va Qonun loyihasi xalqaro andozalarga to'la mos keladi va uni qabul qilish uchun parlamentga kiritish maqsadga muvofiq degan taklif berdilar.
Davra suhbati ishtirokchilarining umumiy fikrlari bo'yicha bunday tadbirlar nafaqat arbitraj muhokamasini takomillashtirish va uning huquqiy bazasini mustahkamlashga, balki biznesning, shu jumladan xorijiy investorlarning huquq va manfaatlarini samarali himoya qilishga, bu sohadagi milliy tajribamizni chet ellarda keng targ'ib qilishga xizmat qiladi.

Состоялся Международный «круглый стол» совместно с Международной юридической компанией “Merritz”
25 сентября 2018 года в городе Ташкенте состоялся Международный «круглый стол» на тему: «Актуальные вопросы развития международного коммерческого арбитража в Узбекистане», организованного Торгово-промышленной палатой совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан и Международной юридической компанией “Merritz”.
В работе семинара приняли участие ответственные работники Верховного суда, министерств юстиции, экономики, финансов и внешней торговли, Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан, арбитры международных коммерческих арбитражей, ученые, адвокаты и специалисты в области коммерческого арбитража Франции и Узбекистана, а также представители средств массовой информации.
В ходе “круглого стола” заслушаны доклады председателя Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП Узбекистана Фозилжона Отахонова на тему «О предложениях и замечаниях по проекту закона “О международном коммерческом арбитраже” и вице-президента Международного арбитражного суда при Международной торговой палаты (Париж), профессора Мухаммада Абдель Вахаба на тему «Правовые основы Международного коммерческого арбитража: международный опыт»
Как отмечалось на “круглом столе”, в современном мире, в условиях быстро развивающейся глобализации экономики, развития межхозяйственных, межгосударственных связей и унификации законодательства на региональном и международном уровнях, международный коммерческий арбитраж, как альтернативная внесудебная форма разрешения коммерческих споров, приобретает все большее значение, являясь одним из основных элементов рыночных отношений, как на национальном, так и на международном уровнях.
За годы независимости в Узбекистане последовательно реализуются меры, направленные на создание максимально благоприятных условий для ускоренного развития малого бизнеса и частного предпринимательства, дальнейшее укрепление правовых механизмов защиты и гарантий неприкосновенности частной собственности, улучшения инвестиционного климата и деловой среды.
Первым шагом Узбекистана по созданию международного коммерческого арбитража является присоединение к Конвенции об урегулировании инвестиционных споров 1965 года (КУИС) и к Нью-Йоркской Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года.
Вторым шагом становления арбитражного (третейского) разбирательства в Узбекистане стало принятие в 2006 году Закона Республики Узбекистан «О третейских судах» и создание Международного коммерческого арбитражного (третейского) суда при Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан (МКАС), который начал помогать отечественным предпринимателям и их партнёрам разрешать споры, возникающие из внешнеторговых контрактов.
Поэтому следующим шагом логично предположить принятие Закона Республики Узбекистан «О международном коммерческом арбитраже» во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 19 июня 2017 года №УП-5087 «О мерах по коренному совершенствованию системы государственной защиты законных интересов бизнеса и дальнейшего развития предпринимательской деятельности» и пункта 21 «Программы мер по повышению инвестиционной привлекательности страны», утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан от 1 августа 2018 года № УП-5495.
Торгово-промышленной палатой Узбекистана подготовлен проект Закона Республики Узбекистан «О международном коммерческом арбитраже» на основе Типового закона ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже, принятом 21 июня 1985 года (с изменениями, принятыми 7 июля 2006 года) Комиссией ООН по праву международной торговли и одобренном Генеральной Ассамблеей ООН.
Генеральная Ассамблея в своей резолюции рекомендовала всем государствам должным образом принимать во внимание Типовой закон о международном торговом арбитраже, имея в виду желательность единообразия закона о процедурах арбитража и конкретные потребности практики международного торгового арбитража.
Благодаря подготовке данного акта Комиссией ООН, состоявшей из специалистов разных государств, было обеспечено международное признание Типового закона, которое своим результатом имело постепенное принятие более чем 80 государствами мира национальных законов на его основе.
Типовой закон отражает достигнутый во всемирном масштабе консенсус по ключевым аспектам практики международного арбитража, принятой во многих государствах мира, представляющих все регионы и обладающих различными правовыми и экономическими системами. А также он призван оказывать государствам помощь в реформировании и обновлении их законодательства об арбитражной процедуре, с тем, чтобы учесть особые черты и потребности международного коммерческого арбитража.
Участниками «круглого стола» тщательно обсуждены замечания заинтересованных министерств и ведомств по законопроекту и высказаны мнения по поддержке подготовленного проекта закона о международном коммерческом арбитраже и представление его в парламент страны, так как доработанный проект Закона отвечает международной практике и опыту развитых стран, а также и охватывает все этапы арбитражного разбирательства: от заключения арбитражного соглашения, определения состава арбитражного суда и решения вопросов, связанных с его компетенцией и масштабами возможного вмешательства со стороны компетентных судов, до вопросов признания и приведения в исполнение арбитражного решения.
По всеобщему мнению участников «круглого стола», подобные мероприятия будут способствовать не только совершенствованию арбитражного разбирательства и укреплению его правовой базы, но и эффективной защите прав и интересов бизнеса, в том числе иностранных инвесторов, широкой пропаганде международного опыта в данной сфере.