Nyu-York konvensiyasi va uning Markaziy Osiyo mamlakatlari qonunchiligiga o'zaro ta'siri.
2018 yil 30 noyabrda Bishkek shahrida BMT ning “Chet el arbitrajlari qarorlarini tan olish va ijroga qaratish to'g'risidagi Konvensiyasi” qabul qilinganligining 60-yilligiga bag'ishlangan “Nyu-York konvensiyasi va uning Markaziy Osiyo mamlakatlari qonunchiligiga o'zaro ta'siri” mavzusida Xalqaro konferensiya bo'lib o'tdi.
Konferensiyada Qirg'iziston Respublikasi Prezidenti devoni mas'ul xodimi, Jogoru Keneshi deputati, Oliy sudining raisi, Buyuk Britaniyaning Qirg'iziston Respublikasidagi Elchixonasi mas'ul xodimi, Yevropa Ittifoqining “Qirg'iziston Respublikasida huquq ustuvorligini mustahkamlashga ko'maklashish” Dasturi rahbari, “Markaziy Osiyo mamlakatlarida huquqiy davlatchilikka ko'maklashish” GIZ dasturi milliy muvofiqlashtiruvchisi, Qirg'iziston Savdo-sanoat palatasi huzuridagi Xalqaro hakamlik sudi Kuzatuv kengashi raisining o'rinbosari tabrik so'zi bilan ishtirok etdilar, shuningdek unda AQSH, Germaniya, Gretsiya, Italiya, Singapur, Turkiya, Xitoy, Shvetsariya, O'zbekiston, Qozog'iston va Qirg'izistonlik xalqaro arbitrlar, tijorat arbitraji sohasida faoliyat olib borayotgan mutaxassislar, advokatlar, mediatorlar va huquqshunos olimlar, shuningdek biznes va ommaviy axborot vositalari vakillari ishtirok etdilar.
Xalqaro konferensiyada “Nyu-York konvensiyasiga 60-yil: muvaffaqiyatlar  tarixi va oldindagi tahdidlar” mavzusida - Qirg'iziston Respublikasi Oliy sudining Konstitutsiya palatasi sudyasi Chinara Aydarbekova, Xalqaro savdo palatasi arbitrajining Janubiy Osiyo bo'yicha direktori Abxinav Bxushan, «Allen end Overi” yuridik kompaniyasi yuristi Ellison Torlin, “Nyu-York konvensiyasining samarali qo'llanilishi” mavzusida Qozog'iston xalqaro arbitraj sudi raisining o'rinbosari Asel Duysenova, Qirg'iziston Savdo-sanoat palatasi huzuridagi Xalqaro hakamlik sudining raisining o'rinbosari  Nurlan Alimbaev, “Mediatsiya - tijorat nizolarini hal qilishning usuli sifatida” mavzusida xalqaro mediatorlar - Fidana Alieva, Deniz Kit Gyuner,  Gavrila Konstantina Adi,  “Xalqaro arbitrajda zamonaviy texnologiyalarning roli” mavzusida xalqaro arbitr, «McDermont Will & Emery» yuridik firmasi partneri Arne Fuxs, xalqaro arbitr Apostolos Artimos, “Investitsiyaviy arbitraj: o'tmishdagi jadal o'sish va hozir unga qiziqishni pasayishi” mavzusida xalqaro arbitr, doktor Gavan Griffit, “Xalqaro arbitraj va atrof-muhitni himoya qilish” mavzusida xalqaro mediator Dimitriy Yulerning ma'ruzalari tinglandi.
Shuningdek konferensiyada O'zbekiston Savdo-sanoat palatasi huzuridagi Xalqaro tijorat arbitraj sudining raisi Foziljon Otaxonov “O'zbekistonda  chet el arbitrajlari qarorlarini tan olish va ijroga qaratishning huquqiy asoslari” mavzusida ma'ruza qildi. U o'z ma'ruzasida mamlakatimiz Nyu-York konvensiyasiga 1995 yil 22 dekabrda qo'shilganligi va uning asosida bir qator normativ-huquqiy hujjatlar qabul qilinganligi, jumladan O'zbekiston Respublikasining Fuqarolik protsessual va Iqtisodiy protsessual kodekslarida chet el arbitrajlari qarorlarini tan olish va ijroga qaratishning masalasi bo'yicha alohida bob kirtilganligini ta'kidladi. Shuningdek xalqaro konferensiya ishtirokchilari e'tiborini O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 5 noyabrdagi “O'zbekiston Respublikasi Savdo-sanoat palatasi huzurida Toshkent xalqaro arbitraj markazini (TIAC) tashkil etish to'g'risida”gi 4001-sonli Qarori mazmun-mohiyati va ahamiyatiga qaratdi.
Konferensiyada ta'kidlanganidek, Nyu-York konvensiyasiga hozirgi kunda 159 ta davlat qo'shilgan bo'lib, yildan yilga xalqaro arbitrajlar va ularda ko'rilayotgan ishlar soni ortib bormoqda. Konvensiyada arbitraj bitimining majburiyligi, arbitraj bitimi mavjud bo'lgan nizoga nisbatan davlat sudlari aralashuvi doirasini cheklanganligi, chet el arbitrajlari qarorlarini tan olish va ijroga qaratish uchun zarur bo'lgan hujjatlar hamda bunday qarorlarni tan olish va ijroga qaratishni rad qilish uchun asoslarning aniq ro'yxati mustahkamlanganligi, “ikki tomonlama ekzekvatura” prinsipidan voz kechilganligi ko'plab mamlakatlarning milliy qonunchiligida keng tan olinib, o'z ifodasini topgan.
Savol-javoblarga boy o'tgan konferensiyada ishtirokchilar tomonidan hozirgi zamon talablaridan kelib chiqqan holda Nyu-York konvensiyasiga o'zgartirish va qo'shimchalar kiritilsa bo'lmaydimi degan degan savolga spikerlar bir ovozdan bu maqsadga muvofiq emas degan javob berdilar va o'z fikrlarini asoslashga harakat qildilar. Jumladan, Nyu-York konvensiyasida ishtirok etayotgan davlatlar sonini ko'pligi;  unga kiritiladigan qo'shimcha va o'zgartirishlarni ularning barchasi tomonidan tan olinishi kerakligi; agar bunday kelishuvga erishilmasa, Konvensiya bir vaqtning o'zida amaldagi bir necha matnlari mavjud bo'lishi, bu ishtirokchi davlatlarning turli kategoriyalarni vujudga keltirishi va oxir oqibatda xalqaro tijorat sohasida turli qarama qarshiliklarni yuzaga keltirishi mumkin. Shu sababli Konvetsiya  asosida qabul qilingan qonun hujjatlarini bir xilda tushunish, qo'llash hamda undagi terminlarni sharhlashga alohida ahamiyat berilmoqda.
Xalqaro konferensiya ishtirokchilari F.Otaxonov tomonidan chet el arbitrajlari qarorlarini tan olish va ijroga qaratish  sohasida hamkorlikni kuchaytirish bo'yicha bildirilgan: a) tajriba almamish maqsadida doimiy aloqalar o'rnatish; b) chet el arbitrajlari qarorlarini tan olish va ijroga qaratishning dolzarb muammolari bo'yicha birgalikda tadbirlar (konferensiya, seminarlar) o'tkazish; v) milliy qonunchilik xususiyatlarini e'tiborga olgan xolda chet el arbitrajlari qarorlarini tan olish va ijroga qaratish tartibi to'g'risida birgalikda uslubiy qo'llanma va bukletlar tayyorlash; g) xalqaro arbitrajlarning veb-saytlarida o'zaro kelishuvlar asosida chet el arbitrajlari qarorlarini tan olish va ijroga qaratish bo'yicha xorijiy mamlakatlar qonunchiligi sharhlari va maqolalarni joylashtirish to'g'risidagi takliflarini qo'llab-quvvatladilar.

Нью-Йоркская Конвенция и её взаимодействия с внутренним законодательством стран Центральной Азии.
30 ноября 2018 года в городе Бишкек состоялась Международная конференция на тему «Нью-Йоркская Конвенция и её взаимодействия с внутренним законодательством стран Центральной Азии», посвященной 60-летию Конвенции ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года.
В конференции выступили с приветственными словами ответственный работник аппарата Президента, депутат Жогору Кенеша, председатель Верховного суда, заместитель Посла Великобритании в Кыргызской Республике, руководитель Программы Европейского Союза «Содействие укреплению верховенства права в Кыргызской Республике», национальный координатор программы GIZ «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии», заместитель председателя Наблюдательного совета Международного третейского суда при ТПП Кыргызской Республики, председатель Международного третейского суда при ТПП Кыргызской Республики, также в работе конференции участвовали арбитры международных коммерческих арбитражей, международные медиаторы и партнёры юридических компаний из США, Сингапура, Китая, Казахстана, Узбекистана, Турции, Италии, Германии, Греции, Швейцарии, Киргизии, ученые, адвокаты и специалисты в области коммерческого арбитража, представители государственных органов, бизнеса и средств массовой информации.
В ходе международной конференции заслушаны доклады: на тему «60-лет Нью-Йоркской Конвенции: история успеха и предстоящие вызовы» – Чинары Айдарбековне – судьи Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики, Абхинав Бхушана - директора по Южной Азии арбитража Международной торговой палаты (Сингапур), Эллисона Торлина – юриста компании «Аллен энд Овери», на тему «Эффективное применение Нью-Йоркской Конвенции» - Асель Дуйсеновой – заместителя председателя Международного арбитражного суда Казахстана, Нурлана Алымбаева – заместителя председателя Международного третейского суда при ТПП Кыргызской Республики, на тему «Медиация как мировая тенденция в разрешении коммерческих споров» – Фидана Алиевой - международного медиатора, Дениз Кит Гюнера – президента «Gilobal Mediators & Negotiators», Гаврила Константина Ади – международного медиатора, на тему «Роль современных технологии в международном арбитраже» – Арнэ Фухса – международного арбитра, партнера юридической фирмы «McDermont Will & Emery», Апостолос Артимоса – международного арбитра, на тему “Стремительный рост в прошлом и снижение интереса к инвестиционному арбитражу сейчас” – доктора Гавана Гриффита, международного арбитра, на тему “Международный арбитраж и охрана окружающей среды” – Димитрий Юлера – международного медиатора.
С докладом на тему «Правовые основы признания и приведения в исполнение иностранных арбитражных решений в Узбекистане» выступил Фозилжон Отахонов - председатель Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП Республики Узбекистан, где рассказал о том, что Узбекистан присоединился к Нью-Йоркской конвенции 22 декабря 1995 года и на её основе принимаются нормативно-правовые акты о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Например, в Гражданский процессуальный кодекс и Экономический процессуальный кодекс Республики Узбекистан включена отдельная глава о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и арбитражей. Он также ознакомил участников конференции с содержанием и значением постановления Президента Республики Узбекистан от 5 ноября 2018 года №ПП-4001 «О создании Ташкентского международного арбитражного центра (TIAC) при Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан».
Как отмечалось на конференции со времени вступления в силу Нью-Йоркской Конвенции 1958 года «О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений» прошло шестьдесят лет. В настоящее время в ней участвует 159 государств мира, и количество дел, рассматриваемых международными арбитражными (третейскими) судами, увеличивается год от года. Механизмы, предусмотренные Конвенцией - такие, как: обязательность арбитражного соглашения, ограничение пределов вмешательства государственных судов в спор, в отношении которого существует арбитражное соглашение, закрепление исчерпывающего перечня документов, необходимых для признания и приведения в исполнение иностранных арбитражных решений, исчерпывающего перечня оснований для отказа в признании и приведении в исполнение таких решений, принцип отказа от «двойной экзекватуры» - также получили широкое признание и воплощение в различных национальных законодательных актах, принятых после Конвенции во многих странах.
В связи с огромным количеством государств, участвующих в Конвенции, в настоящее время представляется нецелесообразным и даже практически неосуществимым внесение каких-либо изменений или поправок в ее текст - это привело бы к параллельному действию нескольких текстов Конвенции и возникновению различных категорий стран-участниц, что могло бы породить хаос в международном коммерческом обороте. По указанным причинам особое значение придается в настоящее время единообразию применения законодательных актов, принятых в развитие Конвенции, и единообразию толкования терминов, использованных в Конвенции, а также единообразию практики ее применения судами различным государств и арбитрами, рассматривающими споры, решения по которым относятся к сфере применения Конвенции. Участниками конференции высказаны единодушное мнение о том, что только такими средствами можно обеспечить последовательную реализацию на практике норм Конвенции во всех участвующих в ней странах.
Участники конференции поддержали предложения Ф.Отахонова по укреплению сотрудничества в сфере признания и приведения в исполнение арбитражных решений путем: а) установления постоянных контактов в целях обмена опытом; б) проведения совместных мероприятий (конференции и семинаров) по актуальным проблемам признания и приведения в исполнение арбитражных решений; в) совместного издания методических пособий и буклетов о порядке признания и приведения в исполнение арбитражных решений с учетом специфики национального законодательства; г) размещения в веб-сайтах международных арбитражей на взаминой основе статьи и обзоры законодателства зарубежных стран по вопросам признания и приведения в исполнение арбитражных решений.