Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Oʻzbekiston Respublikasining fan va texnika, adabiyot, sanʼat va meʼmorchilik sohasidagi Davlat mukofotlari kengashidan
Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Oʻzbekiston Respublikasining fan va texnika, adabiyot, sanʼat va meʼmorchilik sohasidagi Davlat mukofotlari kengashi 2019-yilda beriladigan Oʻzbekiston Respublikasi Davlat mukofotlariga tavsiyanomalar 2019-yilning 25-yanvarigacha qabul qilinishini maʼlum qiladi.
Fan va texnika sohasida Davlat mukofotiga quyidagi talablarga javob beradigan ishlar qabul qilinadi:
- respublika fanini rivojlantirishga ulkan hissa boʻlib qoʻshilgan va xalqaro miqyosda eʼtirof etilgan fundamental tadqiqotlar, jamiyatning ijtimoiy-iqtisodiy, ilmiy-texnik va maʼnaviy-maʼrifiy rivojlanishiga kuchli taʼsir qilgan kashfiyot, ixtiro va ilmiy ishlanmalar, jahon miqyosidagi eng ilgʻor standartlarga mos boʻlgan va amaliyotga katta samara bilan joriy etilgan yangi texnika va texnologiyalar (birinchi darajali mukofot uchun);
- respublika fanining muayyan tarmoqlarini rivojlantirishga salmoqli hissa boʻlib qoʻshilgan va xorijiy mamlakatlarda eʼtirof etilgan fundamental tadqiqotlar, jamiyatning ijtimoiy-iqtisodiy, ilmiy-texnik va maʼnaviy-maʼrifiy rivojlanishiga sezilarlitaʼsir koʻrsatgan ixtirolar, ilmiy ishlanmalar, taʼlim muassasalari uchun darsliklar, ilgʻor standartlarga mos boʻlgan va ishlab chiqarishga samarali joriy qilingan yangitexnologiyalar (ikkinchi darajali mukofot uchun).
Adabiyot sohasida Davlat mukofotiga quyidagi talablarga javob beradigan ishlar qabul qilinadi:
-oʻzbek adabiyotini rivojlantirishga ulkan hissa boʻlib qoʻshilgan, keng madaniy jamoatchilik tomonidan eʼtirof etilgan, xalqaro miqyosda milliy adabiyotimizning obroʻ-eʼtiborini koʻtarishga xizmat qilgan yuksak badiiy saviyadagi sheʼriy, nasriy va dramatik asarlar, oʻzbek adabiyoti eng nodir asarlarining xorijiy tillarga tarjimalari hamda adabiyotshunoslik yoʻnalishidagi fundamental tadqiqotlar (birinchi darajali mukofot uchun);
-zamonaviy oʻzbek adabiyoti rivojida munosib oʻrin egallagan yuksak saviyadagi badiiy va publitsistik asarlar, jahon adabiyotining milliy maʼnaviyatimizni boyitishga xizmat qiladigan yetuk asarlarining oʻzbek tiliga tarjimalari, adabiyotshunoslik sohasidagi tadqiqotlar hamda adabiyot darsliklari (ikkinchi darajali mukofot uchun).
Sanʼat va meʼmorchilik sohasida Davlat mukofotiga quyidagi talablarga javob beradigan ishlar qabul qilinadi:
-respublikada madaniyat, sanʼat va meʼmorchilikni rivojlantirishga beqiyos hissa boʻlib qoʻshilgan, keng jamoatchilik tomonidan hamda xalqaro miqyosda eʼtirof etilgan, eng yuksak badiiy saviyadagi sanʼat va meʼmorchilik asarlari (birinchi darajali mukofot uchun);
-respublikada madaniyat va meʼmorchilikni rivojlantirishga salmoqli hissa boʻlib qoʻshilgan, keng jamoatchilik va ijodkorlar tomonidaneʼtirof etilgan, yuksak badiiy saviyadagi sanʼat va meʼmorchilik asarlari (ikkinchi darajali mukofot uchun).
Davlat mukofoti shaxsiy xarakterga ega va qoidaga koʻra, bitta shaxsga beriladi. Davlat mukofotiga tavsiya etilgan ishda bir necha shaxsning hissasi hal qiluvchi ahamiyatga ega boʻlgan taqdirdagina Davlat mukofoti mualliflar jamoasiga berilishi mumkin. Mualliflar jamoasi besh kishidan oshmasligi kerak.
Bir necha shaxslar tomonidan bajarilgan ishlarni mukofotga taqdim etishda daʼvogarlar jamoasigafaqat ishni bajarishda bevosita ijodiy ishtiroki eng yuksak darajada va hal qiluvchi ahamiyatga ega boʻlgan asosiy mualliflargina kiritiladi. Mualliflar jamoasi tarkibiga maslahatchilik, maʼmuriy va tashkiliy ishlarni bajargan shaxslarni kiritishga yoʻl qoʻyilmaydi.
Mualliflar jamoasi tarkibiga vafot etgan, lekin ishni bajarilishida qoʻshgan hissasi ahamiyatga ega boʻlgan shaxslar ham kiritilishi mumkin.
Davlat mukofotiga hukumatning boshqa mukofoti bilan ilgari taqdirlangan mualliflar ham istisno tariqasida tavsiya etilishi mumkin.
Fan va texnika, adabiyot, sanʼat va meʼmorchiliksohasidagi Davlat mukofotiga koʻrsatilayotgan ilmiy tadqiqotlar, adabiy va badiiy asarlar matbuotda eʼlon qilingan, texnika va texnologiyalar boʻyicha bajarilganishlar ishlab chiqarishga joriy etilganboʻlishi kerak.
Musiqa, teatr, kino, tasviriy va boshqa xil sanʼat asarlari,konsertlar, koʻrgazmalar, teatrlar, radio va televideniye orqali eʼlon qilingan, keng jamoatchilikka tanishtirilgandan keyin, meʼmorchilik asarlari boʻyicha obyektlar esa foydalanishga topshirilgandan soʻng bir yil oʻtgach, tavsiya etilishi mumkin.
Fan va texnika, adabiyot, sanʼat va meʼmorchilik sohasidagi Davlat mukofotiga taqdim etiladigan har bir ishga tavsiyaetuvchi tashkilot tomonidan tavsiyanoma xati yoziladi va unda quyidagilar koʻrsatiladi:
- muallif (mualliflar jamoasi uchun – har bir muallif)ning familiyasi, ismi va otasining ismi (pasport boʻyicha), tugʻilgan yili va joyi, yashash manzili, ishlash joyi yoki faoliyat turi, ilmiy darajasi va unvoni (mualliflarning familiyalari alifbo tartibida koʻrsatiladi);
- ishning nomi;
- ishning taqdim etilishini asoslovchi natijalar, texnik-iqtisodiy koʻrsatkichlar va maʼnaviy-maʼrifiy ahamiyati, amalga oshirilish koʻlami;
- uning tugallangan, nashr qilingan, qurilgan, jamoatchilikka koʻrsatilgan va ishlab chiqarishga joriy etilgan vaqti.
Tavsiyanoma xati taqdim etayotgan tashkilotning rahbari tomonidan imzolangan boʻlishi kerak. Rahbarning oʻzi mukofotga daʼvogarlar tarkibiga kirgan holatdagina xatni rahbarning oʻrinbosari imzolaydi.
Tavsiyanoma xatiga quyidagi hujjatlar ilova qilinadi:
- ishni taqdim etish haqida, uning nomi,mukofotga daʼvogarlarning familiyasi, ismi va otasining ismi koʻrsatilgan holda muassasa ilmiy yoki ilmiy-texnika kengashi majlisining, vazirlik hayʼatining va boshqa tegishli majlislar bayonnomasidan koʻchirma;
- ishning qayerda amalga oshirilgani, vaqti, salmogʻi hamda uning texnik-iqtisodiy koʻrsatkichlari, maʼnaviy-maʼrifiy jihatdan tavsifi qayd etilgan holda qisqacha mazmuni (hajmi 10 sahifadan oshmasligi, muallif yoki mualliflar tomonidan imzolanishi kerak.
Agar mukofotga tavsiya etilgan tadqiqot ishibuyurtmaga koʻra bajarilgan boʻlsa, buyurtmachi tashkilot boʻysunadigan vazirlik yoki idora rahbariyati roziligini tasdiqlovchi hujjatlar ham ilova qilinishi lozim;
- mualliflar jamoasi tomonidan bajarilgan ishlar uchun har bir muallifning ishga qoʻshgan ijodiy hissasi aniq koʻrsatilgan, har bir muallif tomonidan imzolangan va notarial tasdiqlangan dalolatnoma;
- har bir muallif uchun 4x6 sm. oʻlchamli rangli fotosurat yopishtirilgan xodimlarni hisobga olish varaqasi hamdamaʼlumotnoma (elektron varianti bilan);
- qoʻshimcha 4 dona 4x6 sm. oʻlchamli fotosurat va pasport nusxasi;
- ilmiy ishlar, adabiy va dramatik asarlar, tarjimalar, darsliklarning nashrlari, mashina va mexanizmlar, yangi materiallar, konstruksiyalar tavsiflari, ishlab chiqarishga joriy etilgan ishlarning dalolatnomalari, qurilgan imoratlar vaixtirolarningbayonlari, qoʻshimcha chizma, sxema, xarita, fotoalbom va maketlar, sanʼat asarlarining yozma, ovozli yoki video yozuv, tasvir, hajmli-fazoviy va boshqa shakllarda chop etilgan nusxalari.
Eslatma: taʼlim muassasalari uchun darsliklar boʻyicha tegishli vazirlik va idoralarning xulosalari ilova qilinadi.
Mukofotga tavsiya etilgan ish va unga oid hujjatlar uch nusxada topshirilishi kerak.
Taqdim etiladigan hujjatlar nusxalarining har bir yigʻmasi alohida jildga solinadi. Chop etilgan ilmiy, adabiy, badiiy asarlar yoki alohida muqovalangan ishning bayonidan bir nusxadan ham jildga solinadi. Jild ustiga ishni taqdim etuvchi muassasa nomi, ishning nomi va muallif(lar) familiyasi, ismi va otasining ismi toʻliq yoziladi.
Fan va texnika sohasida Davlat mukofotlariga tavsiyanomalar Kengashning ishchi organi - Fanlar akademiyasi tomonidan, adabiyot, sanʼat va meʼmorchilik sohasida Davlat mukofotlariga tavsiyanomalar Kengashning ishchi organi - Madaniyat va sport ishlari vazirligi tomonidan qabul qilinadi.
Oʻzbekiston Respublikasi Davlat mukofotiga taqdim etiladigan ishlarga qoʻyiladigan talablar bilan tanishish va lozim boʻlgan hujjatlarni tayyorlash bilan bogʻliq masalalar boʻyicha quyidagi manzilga murojaat qilish mumkin:
Fan va texnika sohasida Davlat mukofoti boʻyicha: 100047, Toshkent shahri, Yahyo Gʻulomov koʻchasi, 70-uy, 322-xona. Tel.:71 – 233-59-46.

От Совета по Государственным премиям Республики Узбекистан в области науки и техники, литературы, искусства и архитектуры при Кабинете Министров Республики Узбекистан
Совет по Государственным премиям Республики Узбекистан в области науки и техники, литературы, искусства и архитектуры при Кабинете Министров сообщает об установлении срока представления работ на соискание Государственной премии Республики Узбекистан,  присуждаемой в 2019 году до 25 января 2019 года.
На соискание Государственной премии в области науки и техники принимаются:
- фундаментальные исследования, внесшие выдающийся вклад в развитие науки, получившие международное признание, открытия, изобретения и научные разработки, оказавшие огромное влияние на общественно-экономическое, научно-техническое и духовно-просветительское развитие общества, техника и технологии, отвечающие самым передовым мировым стандартам и имеющие большую практическую результативность (премия первой степени);
- фундаментальные исследования, внесшие весомый вклад в развитие определенных отраслей науки, имеющие высокое признание за рубежом, изобретения и научные разработки, оказывающие ощутимое влияние на общественно-экономическое, научно-техническое и духовно-просветительское развитие общества, учебники для образовательных учреждений, современные технологии, отвечающие передовым стандартам и результативно внедренные в производство (премия второй степени).
В области литературы:
- высокохудожественные поэтические, прозаические, драматические произведения, внесшие выдающийся вклад в развитие узбекской литературы, получившие признание широкой общественности и способствующие повышению престижа нашей национальной литературы в международном масштабе, переводы лучших произведений узбекской литературы на иностранные языки, фундаментальные исследования в области литературоведения (премия первой степени);
- художественные и публицистические произведения высокого художественного уровня, играющие ведущую роль в развитии современной узбекской литературы, переводы произведений мировой литературы, способствующие обогащению национальной духовности, исследования в области литературоведения, а также учебники по литературе (премия второй степени).
В области искусства и архитектуры:
- произведения искусства и архитектуры,  внесщие неоценимый вклад в развитие культуры, искусства и архитектуры, получившие признание широкой общественности и на международном уровне (премия первой степени);
- высокохудожественные произведения искусства и архитектуры, внесшие весомый вклад в их развитие, получившие признание широкой общественности и представителей творческой интеллигенции (премия второй степени).
Государственная премия присуждается конкретному лицу и, согласно правилам, выдается одному лицу. Только в случаях, когда в работе, выдвинутой на соискание Государственной премии, участвовали группа лиц, Государственная премия присуждается коллективу авторов. Их число не должно превышать пяти человек.
В группу авторов, выдвигаемых на Государственную премию, включаются лица, принимавшие непосредственное участие и внесшие наибольший творческий вклад в выполнение работы. Не допускается включение в авторский коллектив лиц, выдвигаемых по признаку консультативной, административной и организационной деятельности.
В состав коллектива соискателей могут быть включены посмертно лица, внесшие  большой вклад в выполнение работы.
На соискание Государственной премии могут быть также выдвинуты кандидаты, удостоенные ранее других правительственных наград.
Научные труды, литературные и художественные произведения, выдвигаемые на соискание Государственной премии, должны быть опубликованы в печати, а новые техника и технологии - внедрены в производство.
На соискание Государственной премии могут быть выдвинуты: творческие работы в области музыки, театра, кино, изобразительного и других видов искусства - после публикации в средствах массовой информации, демонстрации в кино, театре, на выставках, передачи на радио и телевидении, представления на суд широкой общественности, объекты архитектуры - через год после сдачи объектов в эксплуатацию.
К каждой работе в области науки и техники, литературы, искусства и архитектуры, выдвигаемой на соискание Государственной премии, прилагается рекомендательное письмо, выдвигаемой организации, в котором указаны:
- фамилия, имя, отчество автора (авторов), согласно паспортным данным, место и дата рождения, место жительства, место работы или род деятельности, научная степень и звание (фамилии авторов работы указываются в алфавитном порядке);
- название работы;
- основные результаты, обосновывающие выдвижение работы, технико-экономические показатели,  духовно-просветительская значимость, признание широкой общественности;
- время окончания работы, публикации в печати, окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию, внедрения в производство.
Рекомендательное письмо должно быть подписано руководителем организации. В случае, если руководитель входит в состав коллектива соискателей, письмо подписывает его заместитель.
К рекомендательному письму прилагаются следующие документы:
- выписка из протокола заседания научного или научно-технического совета, коллегии министерства, другого соответствующего заседания о выдвижении работы с указанием ее названия, фамилии, имени, отчества автора (авторов);
- краткое содержание (объемом не более 10 страниц)  с указанием сведений о месте и времени выполнения работы, технико-экономических показателей, духовно-просветительской значимости, подписанное автором (группой авторов) работы.
Если исследовательская работа, выдвинутая на соискание Государственной премии, выполнена на основании заказа, необходимо представить также  подтверждающие документы, подписанные руководителем министерства или другого ведомства, в ведении которого находится организация-заказчик.
- нотариально заверенная, подписанная справка, содержащая точные сведения о вкладе каждого автора, если работа выполнена авторским коллективом;
- листок учета с вклеенной цветной фотографией размером 4х6 см. на каждого автора, а также объективка (с электронным вариантом);
- дополнительно 4 фотографии размером 4х6 см. и копия паспорта;
- изданные научные работы, литературные и драматические произведения, переводы, учебники, характеристики на машины и механизмы, новые материалы, конструкции, акты внедрения работ в производство, свидетельства на построенные здания, изобретения, дополнительные чертежи, схемы, карты, фотоальбомы, макеты, копии голосовых или  видеозаписей, описание  произведений изобразительного искусства, работ, выполненных в  объемно-пространственном и других стилях.
Памятка: к учебникам для образовательных учреждений, выдвигаемым на соискание Государственной премии, прилагаются заключения соответствующих министерств и ведомств.
Выдвигаемая работа представляется в трех экземплярах с соответствующими документами.
Каждый экземпляр научного труда, литературного, художественного, драматического произведения должен быть вложен в папку вместе с вышеперечисленными документами, на которой следует указать название организации, представляющей работу, название работы, фамилию, имя, отчество автора (авторов).
Работы, выдвигаемые на соискание Государственной премии в области науки и техники, принимает рабочий орган Совета - Академия наук, в области литературы, искусства и архитектуры - рабочий орган Совета - Министерство по делам культуры и спорта.
По вопросам, касающимся требований, предъявляемых к работам, выдвигаемым на соискание Государственной премии Республики Узбекистан, подготовки необходимых документов, обращаться по адресу:
по Государственным  премиям в области науки и техники: 100047, г.Ташкент, ул. Я. Гулямова, 70, комната 322. Тел.: 71 - 233-59-46.
по Государственным премиям в области литературы, искусства и архитектуры: 100011, г.Ташкент, ул. Алишера Навои, 30, комната 308. Тел.:71 – 239-49-57, 71 - 244-65-97.