“Farg'ona vodiysi fermerlarining iqlim o'zgarishi hatarlariga moslashishini va barqarorligini oshirish” qo'shma loyihasining tantanali ochilish marosimi bo'lib o'tdi.
2019 yil 25 iyunda BMT Taraqqiyot Dasturi hamda O'zbekiston Respublikasi Savdo-sanoat palatasining “Farg'ona vodiysi fermerlarining iqlim o'zgarishi hatarlariga moslashishini va barqarorligini oshirish” qo'shma loyihasining tantanali ochilish marosimi bo'lib o'tdi. Loyixa «Rossiya Federatsiyasi - BMTTD rivojlantirish maqsadida» Trast fondining moliyaviy ko'magi asosida amalga oshirilmoqda.
Marosimda O'z SSP raisi A.Ikramov, Rossiyaning O'zbekistondagi elchisi V.Tyurdenev, «Rossiya Federatsiyasi - BMTTD rivojlantirish maqsadida» Trast fondining rahbari A.Averchenkov, BMTTD O'zbekistondagi doimiy vakili M.Dimovska hamda bir qator vazirlik va idoralar vakillari ishtirok etishdi.
Qishloq xo'jaligi bu - iqtisodiyotning muhim sektori va muhim daromad manbai xisoblanadi. Qishloq xo'jaligi mahsulotlarini diversifikatsiyalash, dehqon va fermer xo'jaliklarini zamonaviy qiymatli zanjirlarga samarali integratsiyalash va ularning moliyaviy barqarorligini oshirish - bularning barchasi davlatning yuksak e'tiborini talab qiladi, qishloq xo'jaligining zamonaviy texnologik usullarini yaratish va innovatsion echimlarni joriy etishni talab qiladi. Bu fermerlar va uy xo'jaliklari iqlim o'zgarishining ta'sirini kengaytirishga yordam beradi, qiymat zanjirlari va davlat tomonidan qo'llab-quvvatlanadigan institutsionalizatsiya.
Yangi loyihaning ishga tushirilishi qishloq xo'jaligi ishlab chiqaruvchilari uchun iqlim o'zgarishlariga moslashishga yordam beradigan integratsiyalashgan xizmatlarni institutsionalashtirishga qaratilgan.
Qishloq xo'jaligi ishlab chiqaruvchilari, ayniqsa Farg'ona vodiysining eksport salohiyatini iqlim o'zgarishi va eksport qobiliyatiga chidamliligini oshirish orqali, o'z faoliyatini ikki yo'nalishda amalga oshiradi: 1) iqlim o'zgarishlarining qishloq xo'jaligi ishlab chiqarishiga ta'sirini tahlil qilish va iqlim o'zgarishini integratsiyalashishda mintaqaviy idoralar imkoniyatlarini oshirish mahalliy va tarmoqni rivojlantirish jarayonida; 2) qishloq xo'jaligi amaliyoti samaradorligi va tabiiy resurslardan oqilona foydalanish tizimini takomillashtirish maqsadida mahalliy fermerlar bilan ishlash.
Loyihaning ustuvor vazifalari quyidagi yo'nalishlarda ko'rib chiqiladi: qishloq xo'jaligida adaptatsiya usullarini boshqarish va joriy qilish bo'yicha chora-tadbirlarni takomillashtirish; moslashuv choralarini ishlab chiqish va qo'llash uchun salohiyatni oshirish; fermerlar, dehqonlar va qishloq aholisini iqlim o'zgarishi xavfiga javob berish uchun ilg'or texnologiyalar va infratuzilmalarga kirishni ta'minlash; ekologik toza texnologiyalar va ishlab chiqarish usullarini ilgari surish.
Loyihaning xalqaro va milliy hamkorlar bilan yaqin hamkorligi va uni amalga oshirilishi ish o'rinlarini yaratish, xususiy sektorni rivojlantirish va qishloq xo'jaligini kengaytirish orqali daromad olish imkoniyatlarini, shu jumladan, uzoq hududlarda katta hissa qo'shadi.
Fermer xo'jaliklarini iqlim o'zgarishi xavfiga barqarorlik va moslashtirishni takomillashtirish loyihasi mamlakat zamonaviy iqtisodiyotining muvaffaqiyatli rivojlanishi uchun sharoit yaratadi.
BMTTD va O'zbekiston Savdo-sanoat palatasining qo'shma tashabbusi 2017-2021 yillarda O'zbekistonning rivojlanishning beshta ustuvor yo'nalishlari bo'yicha Harakatlar strategiyasiga, shuningdek, barqaror rivojlanish maqsadlariga erishish uchun mamlakatlarga yordam berish bo'yicha BMTning global harakatlari bilan birgalikda amalga oshiriladi.

Состоялось торжественное открытие проекта Программы Развития ООН «Повышение устойчивости и адаптация фермеров Ферганской долины к рискам изменения климата».
25 июня 2019 года состоялось торжественное открытие проекта Программы Развития ООН «Повышение устойчивости и адаптация фермеров Ферганской долины к рискам изменения климата», который реализуется совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и Программой Развития ООН при финансовой поддержке Трастового фонда «Российская Федерация – ПРООН в целях развития».
В церемонии приняли участие глава ТПП А. Икрамов, посол России в Узбекистане В. Тюрденев, глава Трастового фонда развития «Российская Федерация – ПРООН в целях развития» А. Аверченков, постоянный представитель ПРООН в Узбекистане М. Димовский и представители ряда министерств и ведомств.
Сельское хозяйство является важным сектором экономики и значимым источником дохода, а также поставщиком продовольствия для сельских жителей, проживающих в Узбекистане. Диверсификация производства сельскохозяйственной продукции, эффективная интеграция дехканских и фермерских хозяйств в современные цепочки создания добавленной стоимости и повышения их финансовой устойчивости – всё это требует от государства высокого внимания, наращивания потенциала в современных технологичных методах ведения сельского хозяйства и внедрения инновационных решений, в том числе тех, которые помогают адаптировать фермерские и домашние хозяйства к усиленно возрастающим масштабам последствий изменения климата, развитию стоимостных цепочек и институционализации государственной поддержки.
Запускаемый новый проект направлен на институционализацию комплексных услуг для сельскохозяйственных производителей, которые будут содействовать их адаптации к последствиям изменения климата.
Для продвижения экспортного потенциала сельхозпроизводителей, в частности, в Ферганской долине, посредством повышения их устойчивости к изменениям климата и экспортных навыков, проект будет осуществлять свою деятельность по двум направлениям: 1) повышение потенциала региональных администраций в проведении анализа влияния климатических изменений на агропроизводство и интеграции климатических вопросов в процесс местного и секторального развития; 2) работа с местными фермерами в целях улучшения системы эффективности агропрактик и рационального использования природных ресурсов.
В приоритетных задачах проекта будут рассмотрены такие аспекты, как: улучшение мер по управлению и внедрению адаптационных методов в сельском хозяйстве; повышение потенциала относительно разработок и применения адаптационных мер; обеспечение доступа фермеров, дехкан и населения сельских местностей к передовым технологиям и инфраструктуре по реагированию на риски изменения климата; продвижение экологически безопасных технологий и методов производства.
Тесное сотрудничество проекта с международными и национальными партнерами и его реализация внесут значимый вклад в создании рабочих мест, возможностях получения дохода, в том числе и в отдаленных регионах посредством усовершенствования частного сектора, расширения сельского хозяйства.
Реализация проекта по повышению устойчивости и адаптации фермерских хозяйств к рискам изменения климата позволит обеспечить условия для успешного развития современной экономики страны.
Совместная инициатива ПРООН и Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан будет осуществляться в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 годы, а также с глобальной деятельностью ПРООН, реализуемой в целях оказания содействия странам в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР).