Prezident soliq-byudjet siyosati, 2020 yilgi byudjet muhokamasiga bag‘ishlangan yig‘ilish o‘tkazdi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoev 31 oktyabr' kuni makroiqtisodiy ko‘rsatkichlar, soliq-byudjet siyosati, davlat byudjetining joriy yilda kutilayotgan ijrosi va 2020 yilga mo‘ljallangan parametrlar muhokamasiga bag‘ishlangan yig‘ilish o‘tkazdi.
Davlat byudjeti deganda, avvalo, davlat pul mablag‘larining jamg‘armasi tushuniladi. Soliqlar, bojxona yig‘imlari va boshqa turdagi to‘lovlar ko‘rinishida yil mobaynida davlat g‘aznasiga kelib tushgan mablag‘lar, ya'ni, tushumlar orqali mamlakat byudjeti shakllantiriladi. Ushbu mablag‘lar, o‘z navbatida, hayotimizning turli jabhalari, qator ijtimoiy sohalar rivoji uchun maqsadli yo‘naltiriladi.
Eslatish joiz, 2018 yilning 22 avgust kuni Prezidentimiz Shavkat Mirziyoev “Byudjet ma'lumotlarining ochiqligini va byudjet jarayonida fuqarolarning faol ishtirokini ta'minlash chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi qarorga imzo chekdi.
Mazkur qarorga muvofiq, byudjet ma'lumotlarining ochiqligini yanada oshirish maqsadida byudjet mablag‘larining shakllanishi va sarflanishi ustidan parlament va jamoatchilik nazoratini o‘rnatishning yangi tartibi belgilangan.
Ushbu tizimga ko‘ra, 2020 yildan boshlab davlat byudjeti qonun shaklida qabul qilinadi va xalq vakillari tomonidan nazoratga olinadi. Parlamentga taqdim etiladigan Byudjet to‘g‘risidagi qonun loyihasida va Byudjetnomada aholi va tashqi hamkorlarimizga mamlakat byudjetining holati ochiq-oydin, xalqaro standartlarga muvofiq tarzda ko‘rsatiladi.
Respublika byudjeti borasidagi normativ hujjatlar Oliy Majlis tomonidan, mahalliy byudjetlar esa joylardagi xalq deputatlari kengashlari tomonidan qabul qilinadi. Qolaversa, xarajatlar sohalar bo‘yicha emas, vazirlik va idoralar kesimida tasdiqlanadi. Idoralar mustaqilligini oshirish bilan birga, xarajatlarning samarasi uchun mas'uliyati ham kuchaytirilmoqda.
Joriy etilayotgan yangi tizimning yana bir o‘ziga xos jihati – markazlashgan byudjet siyosatidan bosqichma-bosqich voz kechish. Masalan, mahalliy byudjetlar daromadini mustahkamlash maqsadida avtomototransport vositalarini ro‘yxatdan o‘tkazish yig‘imlari mahalliy byudjetga o‘tkazilmoqda. Alkogol' mahsulotlari va mobil aloqa xizmatini ko‘rsatish uchun aksiz solig‘i tushumlari aholi sonidan kelib chiqib hududlar o‘rtasida qayta taqsimlanadi. Qo‘shilgan qiymat solig‘i va yuridik shaxslardan olinadigan foyda solig‘i bo‘yicha prognozdan orttirib bajarilgan qismi to‘liq xududlarda qoldiriladi.
2020 yildan boshlab mahalliy byudjetlarning qo‘shimcha daromadlari kengashlar tomonidan ma'qullangan yo‘nalishlarga ajratiladi. Faqat kechiktirib bo‘lmaydigan xarajatlargina hokimliklar tomonidan tasdiqlanishi va keyinchalik ularning to‘g‘ri sarflangani haqida kengashlar oldida hisobot berilishi lozim.
Yig‘ilishda mamlakatimiz iqtisodiyotining asosiy makroiqtisodiy ko‘rsatkichlari, kelgusi yilga mo‘ljallanayotgan prognoz parametrlari, iqtisodiyotga ta'sir etishi mumkin bo‘lgan ichki va tashqi omillar chuqur tahlil qilindi.
Xalqaro ekspertlar, xususan Xalqaro valyuta jamg‘armasi joriy yilda jahon yalpi mahsuloti o‘sishi dastlabki prognozga nisbatan 1 foizgacha kamayib, 3 foiz bo‘lishini baholagan. Mamlakatimizning asosiy savdo hamkorlari bo‘lgan davlatlarda ham iqtisodiy sur'atlar sustlashgan. Jahon bozorida raqobat tobora kuchayib, ayrim davlatlar o‘rtasida “iqtisodiy urushlar” davom etmoqda. Bu omillar O‘zbekiston iqtisodiyotiga ta'sir etmay qolmaydi, albatta.
Prezidentimiz makroiqtisodiyot va davlat byudjeti parametrlarini ushbu xavf-xatarlarni hisobga olib belgilash lozimligini ta'kidladi.
Iqtisodiyot tarmoqlarini “oyoqqa turg‘azish”, raqobatbardosh qilish uchun keyingi ikki yilda ularga barcha imkoniyatlar berildi. Biroq, bu imkoniyatlardan foydalanib, qaysi tarmoq mehnat unumdorligini oshirdi, mahsulotlar raqobatbardosh bo‘lishi va eksport tarkibida tayyor mahsulotlar ulushi ko‘payishini ta'minlay oldi? Afsuski, birorta tarmoqni bugungi kunda “zo‘r ishladi yoki yuqori natija berdi”, deb ayta olmaymiz, – dedi Shavkat Mirziyoev.
Iqtisodiyot tarmoqlaridagi tizimli muammolar, inflyasiya darajasining 16 foizdan pasaymagani aholi to‘lov qobiliyatiga salbiy ta'sir etayotgani ko‘rsatib o‘tildi.
– Asosiy vazifamiz – xalqimizga munosib ish o‘rinlari yaratgan holda, daromadlarni oshirish. Joylarda iqtisodiy faol aholi ko‘p. Odamlarimiz daromad topib, turmush sharoitini yaxshilash uchun mehnat qilishni xohlamoqda. Buning uchun aholi to‘lov qobiliyatini oshirish va bozorda mahsulotlarga barqaror talab shakllantirish orqali ishlab chiqarish hajmini ko‘paytirish va iqtisodiy o‘sishni ta'minlashimiz kerak, – deya ta'kidladi davlatimiz rahbari.
Misol uchun, qandolat, tayyor sut va go‘sht mahsulotlari, sharbat va salqin ichimliklar ishlab chiqarish bo‘yicha 100 dan ziyod muhim investisiya loyihalarining amalga oshirilishi natijasida iste'mol talabi qondirilib, inflyasiya me'yorlashishi mumkinligi qayd etildi.
Oziq-ovqat, go‘sht, un va qandolat mahsulotlari, kiyim-kechak, charm-poyabzal, elektrotexnika, farmasevtika ishlab chiqarish hajmini 2020 yilda sezilarli ko‘paytirish bo‘yicha kompleks chora-tadbirlar rejasi ishlab chiqish bo‘yicha topshiriqlar berildi.
Inflyasiya darajasiga ta'sir etayotgan yana bir omil mahsulotlar tannarxi yuqoriligidir. Shu bois mutasaddilarga davlat ulushi bo‘lgan barcha korxonalarda mahsulot tannarxini tahlil qilib, quvvatlarni modernizasiya qilish va kengaytirish, zarur hollarda xususiy sektorga berish bo‘yicha vazifalar qo‘yildi.
Kelgusi yilda 153 ta yirik investisiya loyihasini shunchaki foydalanishga topshirish emas, balki raqobatbardosh mahsulot ishlab chiqarib, yalpi ichki mahsulot hajmi va ish o‘rinlarini ko‘paytirish muhimligi qayd etildi.
Oxirgi yillarda tashkil etilgan 23 ta korxona past quvvatlarda ishlayotgani, rejalashtirilgan ayrim loyihalar o‘z vaqtida faoliyat boshlamagani tanqid qilindi.
Vazirlar Mahkamasiga iqtisodiy o‘sish va eksport salohiyatini oshirishga xizmat qiladigan, byudjetga tushumlarni ko‘paytiradigan investisiya loyihalarini shakllantirishga mas'ul bo‘lgan doimiy Ishchi komissiya tuzish, investisiya loyihalari va ishlab chiqarish ko‘rsatkichlari ijrosini muhokama qilib borish bo‘yicha topshiriq berildi.
Yig‘ilishda eksport tarkibi, tashqi bozordagi talab va yurtimiz korxonalarining undagi o‘rni chuqur tahlil qilindi.
O‘zbekiston eksportining 50 foizidan yuqorisini hanuzgacha gaz, oltin, kumush, mis, rux, polietilen kabi xomashyolar tashkil etayotgani, arzon xomashyo mavjud bo‘lgan tarmoqlar bo‘yicha ishlab chiqarish va eksport yetarlicha yo‘lga qo‘yilmayotgani ko‘rsatib o‘tildi.
Masalan, mamlakatimizda charm-poyabzal eksporti bo‘yicha kamida 1,5 milliard dollarlik salohiyat bo‘lsa-da, hozirda bu boradagi ko‘rsatkich 200 million dollarga ham yetmaydi.
Investisiyalar va tashqi savdo vazirligi, “O‘zcharmsanoat” uyushmasiga terini chuqur qayta ishlab, ayollar poyabzallari va sumkalari, sport anjomlari va boshqa tayyor charm-attorlik mahsulotlari ishlab chiqarishni kengaytirish orqali eksport hajmini 2 barobar oshirish vazifasi qo‘yildi.
To‘qimachilik mahsulotlari eksporti so‘nggi ikki yilda 2 barobarga oshib, 1 milliard 600 million dollarga yetgan bo‘lsa ham, uning deyarli yarmini ip-kalava tashkil etmoqda.
Shu bois Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, “O‘zto‘qimachiliksanoat” uyushmasiga eksportda tayyor mahsulotlar ulushini oshirish bo‘yicha ko‘rsatmalar berildi.
Yana bir tahlil: dunyoda meva-sabzavot mahsulotlarining tashqi bozori 205 milliard dollarni tashkil etadi. Yurtimizning bu bozordagi ulushi esa bir foizga ham yetmaydi.
Qishloq xo‘jaligi vazirligi va “O‘zbekoziqovqatxolding” kompaniyasiga meva-sabzavotchilikka ixtisoslashgan 55 ta tumanda ekinlarni to‘g‘ri joylashtirish, “mahsulot yetishtirish – xarid qilish – saqlash yoki qayta ishlash – eksport” zanjirini yaratuvchi kooperatsiyalar tashkil etish orqali eksport hajmini bosqichma-bosqich 5 milliard dollarga yetkazish vazifasi qo‘yildi.
Mashinasozlik va elektrotexnika tovarlarining qo‘shilgan qiymati yuqori, dunyoda ularga doimiy talab ham bor. Lekin tarmoq korxonalari bu imkoniyatdan to‘la foydalanmayapti. Shundan kelib chiqib, soha mutasaddilariga qo‘shni davlatlar bilan savdoni rivojlantirish, eksport hajmini 2-3 barobar oshirish bo‘yicha topshiriqlar berildi.
Oxirgi uch yildagi faol investisiya oqimi tufayli soha va hududlarga ko‘p mablag‘ yo‘naltirilgani qayd etilar ekan, jalb qilinayotgan har bir dollarning natijadorligiga asosiy e'tibor qaratish kerakligi ko‘rsatib o‘tildi.
– Barcha rahbarlar aniq bilib olsin – qat'iy hisob-kitob, texnik-iqtisodiy asoslarsiz biror bir loyihani moliyalashtirishga ruxsat berilmaydi, – dedi Prezident.
Bosh vazir rahbarligida tashqi qarz hisobiga amalga oshiriladigan loyihalar natijadorligini nazorat qilish bo‘yicha komissiya tashkil etib, mas'ul idoralarning hisobotini qabul qilish zarurligi ta'kidlandi.
Avtomobil' yo‘llari, irrigasiya, melioratsiya kabi sohalarga investisiya xarajatlari bo‘yicha uch yillik dastur ishlab chiqish bo‘yicha ham vazifalar belgilandi.

Президент провел совещание по вопросам налогово-бюджетной политики и бюджету на 2020 год.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 31 октября провел совещание, посвященное рассмотрению макроэкономических показателей, реализации налогово-бюджетной политики, ожидаемому на конец года исполнению государственного бюджета, а также обсуждению параметров на 2020 год.
Следует напомнить, что 22 августа 2018 года Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление “О мерах по обеспечению открытости бюджетных данных и активного участия граждан в бюджетном процессе”.
В целях дальнейшего повышения открытости данных о бюджете постановлением был определен новый порядок установления парламентского и общественного контроля за формированием и расходованием бюджетных средств.
Эта система предусматривает, начиная с 2020 года, принятие государственного бюджета в виде закона и контроль за его исполнением народными представителями. Во вносимых в парламент проекте закона о бюджете и Бюджетном послании состояние бюджета страны будет представлено открыто, в соответствии с международными стандартами.
Нормативные акты касательно республиканского бюджета будут приниматься Олий Мажлисом, а местные бюджеты – местными кенгашами народных депутатов. Кроме того, статьи расходов будут утверждаться не по сферам, а в разрезе министерств и ведомств. Помимо повышения независимости ведомств усиливается их ответственность за эффективность расходов.
Еще одной особенностью внедряемой системы является курс на поэтапный отказ от централизованной бюджетной политики. Так, для укрепления доходов местных бюджетов им передаются сборы от регистрации автомототранспортных средств. Поступления от акцизного налога на алкогольную продукцию и оказание услуг мобильной связи будут перераспределены между регионами исходя из численности их населения. Скопленные сверх прогнозных показателей поступления от налога на добавленную стоимость и налога на прибыль юридических лиц останутся полностью в распоряжении регионов.
С 2020 года средства от дополнительных доходов местных бюджетов будут выделяться на направления, одобренные местными кенгашами. Лишь безотлагательные расходы будут утверждаться хокимиятами, которые в последующем должны будут отчитаться перед кенгашами о целевом расходовании этих средств.
На совещании всесторонне проанализированы основные макроэкономические показатели экономики страны, прогнозные параметры на следующий год, внутренние и внешние факторы, которые могут повлиять на экономику.
По оценкам международных экспертов, в частности Международного валютного фонда, в текущем году рост валового мирового продукта составит 3 процента, что на 1 процент ниже прогнозированного. Темпы экономического роста снижаются и в странах, являющихся основными торговыми партнерами Узбекистана. Усиливается конкуренция на глобальном рынке, продолжаются торговые войны. Эти факторы не могут не повлиять на экономику нашей страны.
Президент отметил необходимость учета этих рисков при определении макроэкономических прогнозов и параметров государственного бюджета.
– Для поднятия отраслей экономики, повышения их конкурентоспособности за последние два годы были созданы все возможности. Какая отрасль воспользовалась этими условиями и повысила производительность труда, обеспечила конкурентность продукции и увеличение доли готовых товаров в структуре экспорта? К сожалению, мы не можем сказать, что какая-либо отрасль отлично сработала и выдала высокий результат, – сказал Шавкат Мирзиёев.
На совещании заявлено, что системные проблемы в отраслях экономики и инфляция, уровень которой не снижается 16 процентов, негативно сказываются на платежеспособности населения.
– Наша главная задача – увеличить доходы граждан, создав достойные рабочие места. На местах много экономически активных людей. Они хотят зарабатывать, работать во имя улучшения условий жизни. Для этого мы должны увеличить объемы производства и обеспечить экономический рост, повышая платежеспособность населения и формируя устойчивый спрос на рынке, – подчеркнул глава государства.
К примеру, в результате реализации более 100 важных инвестиционных проектов по производству кондитерской, готовой мясомолочной продукции, соков и прохладительных напитков можно обеспечить потребительский спрос и нормализовать инфляцию, отмечалось на совещании.
Поручено разработать комплексные меры по значительному наращиванию в 2020 году объемов производства продовольственной, мясной, мучной и кондитерской продукции, одежды, обуви, электротехники и лекарственных средств.
Очередным фактором, влияющим на инфляцию, является высокая себестоимость продукции. В связи с этим перед ответственными лицами поставлены задачи по анализу себестоимости продукции во всех предприятиях с государственной долей, модернизации и расширению мощностей, а также, при необходимости, передаче их частному сектору.
Подчеркнуто, что результатом реализации 153 крупных инвестпроектов в следующем году должно стать не столько введение в строй производственных мощностей, сколько их вклад в валовой внутренний продукт и обеспечение занятости.
Подвергнут критике тот факт, что организованные в последние годы 23 предприятия работают не в полную мощность, а некоторые запланированные проекты не были реализованы в срок.
На Кабинет Министров возложена задача образовать постоянную рабочую комиссию, ответственную за формирование инвестиционных проектов, которые будут способствовать экономическому росту и повышению экспортного потенциала, увеличению поступлений в бюджет. Правительству также поручено регулярно обсуждать такие проекты и производственные показатели.
На совещании проанализированы структура экспорта, конъюнктура внешних рынков и позиции отечественных предприятий на них.
Отмечено, что газ, золото, серебро, медь, цинк, полиэтилен и другое сырье все еще составляют более 50 процентов экспорта страны, не на должном уровне ведется работа по налаживанию производства и экспорта в отраслях, располагающих дешевым сырьем.
К примеру, кожевенно-обувная индустрия нашей страны обладает потенциалом экспорта минимум на 1,5 миллиарда долларов, однако в настоящее время этот показатель не дотягивает и до 200 миллионов долларов.
Перед Министерством инвестиций и внешней торговли, ассоциацией “Узчармсанот” поставлена задача увеличить экспорт в два раза, наладив глубокую переработку сырья и расширив производство женской обуви и сумок, спортивного инвентаря и других видов готовых кожевенно-галантерейных товаров.
Экспорт текстильной продукции за последние два года увеличился вдвое и достиг 1,6 миллиарда долларов, однако почти половину этого объема составляет пряжа. В связи с этим Министерству экономики и промышленности, ассоциации “Узтукимачиликсаноат” даны указания по увеличению доли готовой продукции в экспорте.
Экспортный рынок плодоовощной продукции сегодня оценивается в 205 миллиардов долларов. Доля нашей страны на этом рынке не достигает и одного процента.
Министерству сельского хозяйства и компании “Узбекозиковкатхолдинг” поручено поэтапно довести объемы экспорта до 5 миллиардов долларов, рационально разместив культуры в 55 специализирующихся на плодоовощеводстве районах и организовав кооперативы по цепочке “заготовка – закупка – хранение/переработка – экспорт”.
Высокой добавленной стоимостью и постоянным спросом обладают товары машиностроения и электротехники. Однако отечественные предприятия указанных отраслей не пользуются этой возможностью. В связи с этим ответственным лицам поручено развивать торговлю с соседними странами и увеличить экспорт в 2-3 раза.
Констатируя наблюдаемый за последние три года активный приток инвестиций и рост финансирования регионов, глава государства указал, что следует обратить основное внимание результативности каждого привлекаемого доллара.
– Пусть руководители безоговорочно уяснят – без точных расчетов, четких технико-экономических обоснований ни один проект не получит разрешение на финансирование, – сказал Президент.
Отмечена необходимость создания во главе с Премьер-министром комиссии по контролю за результативностью проектов, реализуемых за счет внешних займов, а также заслушивания отчетов ответственных за это ведомств.
Реализуемые по инициативе Шавката Мирзиёева налоговые реформы демонстрируют положительные результаты в росте поступлений, что подтверждается и со стороны международных финансовых институтов.
Так, число плательщиков налога на добавленную стоимость увеличилось в 12 раз, плательщиков налога на прибыль – в 6,5 раза. В результате значительного снижения налогового бремени на заработную плату число плательщиков подоходного налога выросло на 700 тысяч, а объем поступлений от него удвоился.
В продолжение этих реформ с 1 октября текущего года ставка НДС снижена с 20 до 15 процентов, был отменен ряд льгот. А с 1 января 2020 года ставка единого социального платежа, взимаемого с предприятий с государственной долей, снизится с 25 до 12 процентов. В результате этих мер в предстоящем году в распоряжении налогоплательщиков останется 12,8 триллиона сумов.
Президент поручил Государственному налоговому и Государственному таможенному комитетам обеспечить поступление в бюджет средств в прогнозированном на 2020 год объеме. Указано на необходимость улучшения налогового администрирования посредством широкого внедрения таких передовых технологий, как электронные счета-фактуры, современная маркировка, онлайн-кассовые машины. Даны директивы по выстраиванию в таможенных органах вертикальной системы управления, точной оценки стоимости импортируемых товаров, широкого использования риск-анализа и других современных методов, а также усилению внутреннего контроля.
Глава государства отметил необходимость особого внимания вопросу снижения налогового бремени, так как оно положительно повлияет на экономику и благосостояние населения.
Всесторонне обсуждена на совещании расходная часть бюджета на 2020 год.
Так, в следующем году предусмотрено увеличить ассигнования из государственного бюджета на социальную сферу. Так, расходы на систему здравоохранения вырастут на 18 процентов, сферу образования – на 10 процентов, развитие науки – 47 процентов по сравнению с показателями нынешнего года. Более того, запланирована реализация около 100 целевых программ по поддержке образования, медицины, предпринимательства, развитию сельского хозяйства, улучшению инфраструктуры и другим направлениям.
Намечено выделить в 1,3 раза больше средств на обеспечение населения лекарственными средствами, в 3 раза больше на программу детского спорта, в 4 раза больше на программу геологоразведочных работ.
Особое внимание будет уделено внедрению водосберегающих технологий в хлопководстве и садоводстве, закупке сельскохозяйственной техники.
Глава государства отметил, что при расходовании бюджетных средств самым важным приоритетом должно быть соблюдение финансово-бюджетной дисциплины. Главный критерий при этом – результат от каждого сума, направляемого в экономику. Министерству финансов и Счетной палате поручено определить целевые индикаторы финансируемых из бюджета программ и разработать порядок оценки их исполнения.
Отмечено, что в целях обеспечения финансовой независимости хокимиятов территориальные финансовые органы необходимо полностью перевести в структуру государственных органов на местах.
Определены также задачи по разработке трехлетней программы инвестиционных расходов на автодорожную, ирригационную, мелиорационную и другие сферы.
Подчеркнута необходимость внесения в Законодательную палату Олий Мажлиса проекта закона “О Государственном бюджете на 2020 год” с учетом всех замечаний и выводов.