"Gollandiya issiqxona texnologiyalarining imkoniyatlari" mavzusida seminar o'tkazildi
2019 yil 5-noyabr kuni O'zbekiston Respublikasi Savdo-sanoat palatasi Gollandiyaning "Certhon" kompaniyasi vakillari bilan birgalikda "Gollandiya issiqxona texnologiyalarining imkoniyatlari" mavzusida seminar o'tkazdi.
Ushbu tadbirdan ko‘zlangan maqsad Gollandiya issiqxona texnologiyalarining imkoniyatlari, ularning afzalliklari, foydalanishning muhim jihatlari, yondashuvi, ish usuli va uslubi bilan tanishishdan iborat.
Ushbu seminarda qishloq xo‘jaligi soxasida ish olib borayotgan Gollandiyaning yetakchi kompaniyalari, vazirliklar, idoralar, O‘zbekistonning bog‘dorchilik va issiqxonalarni rivojlantirishga ma'sul vakillar, AQSh xalqaro taraqqiyot agentligi vakillari, shuningdek fermerlar shtirok etishdi.
Seminarni O'zbekiston Respublikasi Savdo-sanoat palatasi raisi A.Ikromov ochib berdi.
Barcha yig'ilganlarni qutlar ekan, Adham Ikromov bugungi kunda qishloq xo'jaligi O'zbekiston iqtisodiyotining etakchi tarmoqlaridan biri ekanligini ta'kidladi.
Shuningdek, u so'nggi yillarda mamlakat qishloq xo'jaligini isloh qilish, xususan, davlat boshqaruvi tizimini takomillashtirish, bozor munosabatlarini keng joriy etish, qishloq xo'jaligi mahsulotlarini ishlab chiqarish, qayta ishlash va sotish subyektlari o'rtasidagi munosabatlarning huquqiy asoslarini mustahkamlash, ularni sohaga jalb etish borasida muayyan ishlar amalga oshirilayotganini ta'kidladi. investitsiyalar, resurslarni tejaydigan texnologiyalarni joriy etish, shuningdek, qishloq xo'jaligi ishlab chiqaruvchilarini zamonaviy texnologiyalar bilan ta'minlash to'g'risida takidladilar.
Shu bilan birga, sohani yanada rivojlantirish, fermerlar daromadlarini ko'paytirish, oziq-ovqat xavfsizligi va tabiiy resurslardan oqilona foydalanish uchun foydalanilmayotgan qator imkoniyatlar mavjud.
Shu munosabat bilan zamonaviy issiqxona komplekslarini yaratishda yangi texnologiyalar, yondashuvlar va ish usullarini joriy etish zarurati alohida ahamiyatga ega.
O'zbekiston Respublikasi Savdo-sanoat palatasi raisi Adham Ikromov o'z nutqida barcha ishtirokchilarni mamlakatda qishloq xo'jaligini rivojlantirish bo'yicha qo'shma loyihalarni muhokama qilishda faol ishtirok etishga chaqirdi.
Niderlandiya Qirolligining elchisi Xyugo Vilym Minderhoud ham so'zga chiqdi.
X. Minderhoud o'z nutqida ushbu tadbir O'zbekistonda issiqxona xo'jaligini yanada rivojlantirishda muhim rol o'ynashini, shuningdek, zamonaviy issiqxona komplekslarini tashkil etishda tadbirkorlarga yangi imkoniyatlar yaratishini ta'kidladi.
Issiqxona echimlarida etakchi bo'lgan va ekinlar hosildorligini oshirishga intilayotgan Gollandiya kompaniyalari vakillari - «Ludvig Svensson», «Priva», «Koppert», «Rijk Zwaan» и «Paskal» shuningdek kompaniya vakili ham taqdimot o'tkazdilar. "Certhon" Marina Ermakova, u sirlangan va kino issiqxonalarining qiyosiy xususiyatlari haqida gapirdi.

Прошел семинар о возможностях голландских тепличных технологий
5 ноября 2019 г. Торгово-промышленная палата Узбекистана совместно с представительством нидерландской компании «Certhon» провели семинар на тему: «Возможности голландских тепличных технологий».
Главной целью проведения данного мероприятия является ознакомление с возможностями голландских тепличных технологий, их преимуществами, важными аспектами их использования, подходом, способом и методом работы.
В состав участников вошли ведущие голландские компании, которые ведут свою деятельность в сфере сельского хозяйства, представители министерств, ведомств и других учреждений Узбекистана, ответственных за развитие садоводства и тепличного хозяйства, агентство США по международному развитию (USAID), а также фермеры и потенциальные инвесторы, которые имели серьезный интерес к внедрению и использованию высокотехнологичных голландских тепличных технологий.
Семинар открыл председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана А.Икрамов.
Приветствуя всех собравшихся гостей Адхам Икрамов отметил, что на сегодняшний день сельское хозяйство, является одной из ведущих отраслей экономики Узбекистана.
Он также подчеркнул, что в последние годы проводится определенная работа по направлению реформирования сельского хозяйства страны, в частности, по совершенствованию системы государственного управления, широкому внедрению рыночных отношений, укреплению правовых основ взаимоотношений между субъектами, производящими, перерабатывающими и реализующими сельскохозяйственную продукцию, привлечению в отрасль инвестиций, внедрению ресурсосберегающих технологий, а также обеспечению производителей сельскохозяйственной продукции современной техникой.
Вместе с этим, имеется целый ряд неиспользованных возможностей для дальнейшего развития отрасли, повышения доходов фермеров, обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого использования природных ресурсов.
В этой связи особое значение приобретает необходимость внедрения новых технологий, подходов, и методов работы по созданию современных тепличных комплексов.
В ходе своего выступления Председатель ТПП РУз Адхам Икрамов также призвал всех участников семинара принять активное участие в обсуждении совместных проектов по развитию сельскохозяйственного сектора в стране.
Выступил также посол Королевства Нидерландов Хьюго Вииллем Миндерхоуд.
Х. Миндерхоуд в своём выступлении отметил, что проведенное мероприятие сыграет немаловажную роль в дальнейшем развитии тепличного хозяйства в Узбекистане, а также создаст для предпринимателей новые возможности в области организации современных тепличных комплексов.
Также выступили с презентациями представители голландских компаний «Ludvig Svensson», «Priva», «Koppert», «Rijk Zwaan» и «Paskal», которые являются лидерами в области решений для теплиц и которые стремятся к повышению урожайности сельскохозяйственных культур, а также представитель компании «Certhon» Марина Ермакова, в ходе которой она рассказала о сравнительной характеристике, остекленной и пленочной теплиц.
В завершении семинара участникам была предоставлена возможность задавать вопросы касательно урожайности, качеству, безопасности продукции, сбережению водо- и энергоресурсов и соответственно, финансовому результату.