Davlat soliq qo'mitasi QQS bo'yicha elektron-idorani tashkil qildi.
Davlat soliq qo'mitasi O'zbekistonda jismoniy shaxslarga elektron xizmatlarni taqdim etuvchi xorijiy yuridik shaxslar uchun QQS bo'yicha idorani tashkil etdi. Bu orqali kompaniyalar qo'shimcha qiymat solig'ini to'lovchilari sifatida ro'yxatdan o'tishlari mumkin, deyiladi boshqarma matbuot xizmati.
QQS bo'linmasi rus va ingliz tillarida ishlaydigan tax.uz saytida mavjud. Bu erda kompaniyalar shaxsiy hisoblaridan foydalanishlari, hisobotlarni topshirishlari va soliq to'lashlari mumkin.
Ro'yxatdan o'tkazish qoidalari O'zbekistondagi doimiy muassasalari orqali xizmat ko'rsatadigan xorijiy kompaniyalarga nisbatan tatbiq etilmaydi. Bunday kompaniyalar ro'yxatdan o'tgan yuridik shaxslar uchun belgilangan tartibda QQS to'lovchilari sifatida ro'yxatdan o'tkazilishi kerak.
"Elektron ko'rinishda xizmatlar ko'rsatadigan xorijiy kompaniyalarning QQS to'lovchilarini ro'yxatdan o'tkazish tartibi, texnik imkoniyatlarni tayyorlash jarayoni bir muncha vaqt talab etilishini hisobga olib, soliq idoralari jarimalarni kechiktirish uchun murojaatlarni taqdim etmaydi»- deyiladi xabarda.

Государственный налоговый комитет создал НДС-офис
Государственный налоговый комитет создал НДС-офис для иностранных юридических лиц, оказывающих электронные услуги физическим лицам на территории Узбекистана. Через него компании могут встать на учет в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость, сообщила пресс-служба ведомства.
НДС-офис доступен на сайте tax.uz, который функционирует на русском и английском языках. Здесь компании могут пользоваться персональным кабинетом, представлять отчетность и уплачивать налог.
Правила о постановке на учет не распространяются на иностранные компании, оказывающие услуги через свои постоянные учреждения в Узбекистане. Такие компании должны встать на учет как плательщики НДС в общеустановленном порядке, предусмотренном для юридических лиц, отметили в ГНК.
«Учитывая новизну норм о поставке на учет в качестве плательщиков НДС иностранных компаний, оказывающих услуги в электронной форме, и принимая во внимание то, что процесс подготовки технических возможностей занимает какое-то время, налоговые органы в начале текущего года не намерены применять штрафы за несвоевременную постановку на учет», — говорится в сообщении.