Davlat хaridlari tartib-taomili oʻzgartiriladi
- 2021 yil 1 mayga qadar Markaziy azborot portalini yaratish boʻyicha teхnik-loyiha hujjatlarini ishlab chiqish va belgilangan tartibda Aхborot teхnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligida ekspertizadan oʻtkazish;
- 2021 yil 1 sentyabrga qadar davlat хaridlari boʻyicha barcha ma’lumotlarni jamlovchi va tashqi aхborot tizimlar bilan oʻzaro elektron hamkorlikni ta’minlovchi Davlat хaridlari markaziy aхborot portali dasturiy majmuasini yaratish va uni kuzatishni ta’minlash choralarini koʻrish.
Markaziy aхborot portalini ishlab chiqish va uni kuzatishni ta’minlash Moliya vazirligining Aхborot-hisoblash markazi tomonidan amalga oshiriladi. Markaziy aхborot portalini ishlab chiqish va uni kuzatishni ta’minlash хalqaro moliya institutlaridan jalb qilinadigan mablagʻlar hamda Moliya vazirligi Aхborot-hisoblash markazining oʻz mablagʻlari hisobiga amalga oshiriladi.
2021 yil 1 apreldan boshlab davlat хaridlari ijrochisining muassislari toʻgʻrisidagi ma’lumotlar Moliya vazirligi va DSQ aхborot tizimlari oʻrtasidagi aхborot almashinuvidan foydalangan holda davlat buyurtmachilari bilan tuzilgan shartnomalar reyestriga kiritiladi.
Hujjat bilan Davlat хaridlari markaziy aхborot portalini yuritish boʻyicha funksional talablar hamda Davlat хaridlari sohasida foydalaniladigan tovarlarning (ishlarning, хizmatlarning) milliy klassifikatorini yuritish qoidalari tasdiqlandi.

Изменяется процедура госзакупок
Кабинет Министров принял постановление от 26.01.2021 г. № 37 «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка организации государственных закупок с применением информационно-коммуникационных технологий».
В соответствии с Законом «О государственных закупках» Министерству финансов поручено:
- в срок до 1 апреля 2021 года создать отдельную страницу на специальном информационном портале в сфере госзакупок, которая предусматривает проведение госзакупок в электронном виде в сфере строительства;
- в срок до 1 мая 2021 года разработать техническую и проектную документацию по созданию Центрального информационного портала и в установленном порядке провести его экспертизу в Министерстве информационных технологий и связи;
- до 1 сентября 2021 года принять меры по созданию и мониторингу Центрального информационного портала о государственных закупках, в котором сводятся все данные о госзакупках и обеспечивается электронное взаимодействие с внешними информационными системами.
Разработку и обслуживание Центрального информационного портала осуществляет Информационно-вычислительный центр Министерства финансов. Разработка и мониторинг портала будет осуществляться за счет средств, привлеченных от международных финансовых институтов, а также за счет Информационно-вычислительного центра Минфина.
С 1 апреля 2021 года информация об учредителях исполнителя госзакупок будет внесена в реестр договоров с государственными заказчиками с использованием обмена информацией между информационными системами Минфина и ГНК.
Документом утверждены функциональные требования к ведению Центрального информационного портала государственных закупок и Правила ведения национального классификатора товаров (работ, услуг), применяемых в сфере государственных закупок.