Hududiy biznes inkubatorlarning faoliyatini takomillashtirish maqsadida amaliy seminar o‘tkazildi
Mazkur seminar O‘zbekiston Savdo-sanoat palatasi raisining birinchi o‘rinbosari Islom Jasimov va loyiha rahbari Saidkomil Saidnazarxanov boshchiligida o‘tkazilib, unda hududiy biznes inkubatorlarning menedjer va menedjer yordamchilari ishtirok etdi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2019-yil 19-iyuldagi "Xalqaro tiklanish va taraqqiyot banki ishtirokida "Farg‘ona vodiysida qishloq tadbirkorligini rivojlantirish" loyixasini amalga oshirish chora-tadbirlari to‘g‘risida"gi PQ-4399-son qarori ijrosini ta’minlash maqsadida O‘zbekiston Savdo-sanoat palatasi tomonidan Farg‘ona, Andijon va Namangan viloyatlarining 9 ta tuman va shaharlarida Hududiy Biznes-inkubatorlar tashkil etilgan.
Hududiy Biznes-inkubatorlar (HBI) tadbirkorlik faoliyati bilan shug‘ullanish istagida bo‘lgan fuqarolar va o‘z faoliyatini yo‘lga qo‘ygan tadbirkorlik subyektlari uchun o‘quv kurslarni tashkil etish, zarur axborotlarni olish va amaliy masalalarni hal etishda eksport, huquqiy va maslahat yordami berish faoliyatini ko‘rsatadi.
HBIning asosiy maqsadi Farg‘ona vodiysida qishloq tadbirkorligini qo‘llab-quvvatlagan holda uni yanada rivojlantirish va shu tariqa, yangi ish o‘rinlarini yaratishdan iborat.

Проведен практический семинар в целях совершенствования деятельности региональных бизнес-инкубаторов
22 августа текущего года в Торгово-промышленной палате состоялся практический семинар в рамках проекта «Развитие сельского предпринимательства в Ферганской долине» с целью совершенствования деятельности региональных бизнес-инкубаторов.
Данный семинар прошел под руководством первого заместителя председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Ислама Джасимова и руководителя проекта Саидкомила Саидназарханова, а также в нем приняли участие менеджеры и помощники менеджеров региональных бизнес-инкубаторов.
В целях обеспечения реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 19.07.2019 года №ПП-4399 «О мерах по реализации проекта «Развитие сельского предпринимательства в Ферганской долине» с участием Международного банка реконструкции и развития» Торгово-промышленной палатой Узбекистана созданы региональные бизнес-инкубаторы в 9 районах и городах Ферганской, Андижанской и Наманганской областей.
Региональные бизнес-инкубаторы (РБИ) организуют курсы обучения для граждан, желающих заниматься предпринимательством, и для субъектов предпринимательства, начавших собственную деятельность, предоставляют необходимую информацию и оказывают экспортную, юридическую и консультационную помощь в решении практических вопросов.
Основная цель РБИ – поддержка сельского предпринимательства в Ферганской долине и дальнейшее его развитие, создавая тем самым новые рабочие места.