“Respublikaning har bir tuman va shaharlarida tadbirkorlik tuzilmalari uchun kadrlar tayyorlash, malakasini oshirish va qayta tayyorlash doimiy kurslarini olib boruvchi trenerlar tayyorlash”
26-27 oktyabr kunlari Toshkent shahrida, O'zbekiston Savdo-sanoat palatasi, O'zbekiston Respublikasi oliy va o'rta maxsus ta'lim vazirligining O'rta maxsus, kasb-hunar ta'limi markazi hamda O'zbekiston-Shveysariya “O'zbekistonda kasbiy ko'nikmalarni rivojlantirish” IV faza loyihasi hamkorligida tashkil etilayotgan “Respublikaning har bir tuman va shaharlarida tadbirkorlik tuzilmalari uchun kadrlar tayyorlash, malakasini oshirish va qayta tayyorlash doimiy kurslarini olib boruvchi trenerlar tayyorlash”ga bag'ishlangan seminar-trening o'tkazildi.
Seminarni o'tkazishdan ko'zlangan maqsad:
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017 yil 19 iyundagi “Biznesning qonuniy manfaatlari davlat tomonidan muhofaza qilinishi va tadbirkorlik faoliyatini yanada rivojlantirish tizimini tubdan takomillashtirishga doir chora-tadbirlar to'g'risida”gi PF-5087-sonli Farmoniga muvofiq, tadbirkorlik tuzilmalari uchun kadrlar tayyorlash va qayta tayyorlash tizimi sifatini tubdan oshirish, iqtisodiyot tarmoqlari ehtiyojlarini inobatga olgan holda, ta'lim yo'nalishlari va ixtisosliklari bo'yicha o'quv dasturlarini takomillashtirish, har bir tuman va shaharlarda kadrlar malakasini oshirish va qayta tayyorlash doimiy kurslarini metodik ta'minlash;
Kasb-hunar kollejlarida “Tadbirkorlik va ishga joylashtirish texnologiyasi asoslari” fani bo'yicha dars beradigan o'qituvchilar hamda O'zbekiston Savdo-sanoat palatasining hududiy boshqarmalari xodimlarini “Biznes bilan tanishuv” o'quv qo'llanmasini o'rta maxsus, kasb-hunar ta'lim muassasalarining ta'lim jarayoniga va amaliyotga tadbiq etish bo'yicha malakasini oshirish hamda ulardan tadbirkorlar uchun tashkil etiladigan o'quv kurslarida faoliyat olib boruvchi trener-o'qituvchilar tayyorlash.
Seminar ishtirokchilari.
Loyihaning hamkor vazirlik va idoralari (O'zbekiston Savdo-sanoat palatasi, O'zbekiston Respublikasi oliy va o'rta maxsus ta'lim vazirligining O'rta maxsus, kasb-hunar ta'limi markazi, Qishloq va suv xo'jaligi vazirligi, Uy-joy kommunal xizmat ko'rsatish vazirligi, Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi) xodimlari, Savdo-sanoat palatasining hududiy boshqarmalari xodimlari, Qoraqalpog'iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shaharidan “Tadbirkorlik va ishga joylashtirish texnologiyasi asoslari” fani bo'yicha dars beradigan kasb-hunar kollejlarining o'qituvchilari, “O'zbekistonda kasbiy ko'nikmalarni rivojlantiish” IV faza loyihasining xodimlari.
Seminar mazmuni to'g'risida qisqacha ma'lumot.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017 yil 19 iyundagi “Biznesning qonuniy manfaatlari davlat tomonidan muhofaza qilinishi va tadbirkorlik faoliyatini yanada rivojlantirish tizimini tubdan takomillashtirishga doir chora-tadbirlar to'g'risida”gi PF-5087-sonli Farmoniga muvofiq, tadbirkorlik tuzilmalari uchun kadrlar tayyorlash va qayta tayyorlash tizimi sifatini tubdan oshirish, iqtisodiyot tarmoqlari ehtiyojlarini inobatga olgan holda, ta'lim yo'nalishlari va ixtisosliklari bo'yicha o'quv dasturlarini takomillashtirish, har bir tuman va shaharlarda kadrlar malakasini oshirish va qayta tayyorlash doimiy kurslarini tashkil etish vazifasi yuklatilgan.
Mazkur Farmonda ko'zda tutilgan topshiriqlar hamda O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017 yil 19 iyundagi “O'zbekiston Respublikasi Savdo-sanoat palatasi faoliyatini tashkil etishni takomillashtirish to'g'risida”gi PQ-3068-sonli qarori 6-bandining ijrosini ta'minlash maqsadida O'zbekiston Respublikasi Oliy va o'rta maxsus ta'lim vazirligi, O'rta maxsus kasb-hunar ta'limi markazi, Xususiylashtirilgan korxonalarga ko'maklashish va raqobatni rivojlantirish davlat qo'mitasi va Savdo-sanoat palatasi tomonidan “O'z tadbirkorlik faoliyatini yo'lga qo'yayotgan shaxslar uchun maxsus kurs” o'quv dasturi ishlab chiqilib, tasdiqlangan.
Xalqaro Mehnat Tashkiloti (XMT) va Palata o'rtasidagi hamkorlik doirasida XMT tomonidan tayyorlangan “Know About Business” (Biznes bilan tanishuv) o'quv qo'llanmasi “O'zbekistonda kasbiy ko'nikmalarni rivojlantirish” IV faza loyihasining moliyaviy ko'magida O'zbekiston Respublikasi Savdo-sanoat palatasi, O'rta maxsus, kasb-hunar ta'limi markazining mutaxassislari tomonidan O'zbekiston milliy ta'lim standartlariga moslashtirilgan hamda o'zbek va rus tillariga tarjima qilingan.
Bugungi kunda “Biznes bilan tanishuv” o'quv qo'llanmasining ishlab chiqilganligini, negizida tadbirkorlik asoslari o'qitiladigan kurslar tashkil etiladigan oliy o'quv muassasalari va kasb-hunar kollejlarining ro'yxati viloyatlar va tumanlar kesimida shakllantirilganligini hamda berilgan topshiriqlar ijrosini sifatli ta'minlash uchun yuqori malakali trenerlarga bo'lgan ehtiyojning yuqoriligini inobatga olgan holda, O'zbekiston Savdo-sanoat palatasi va O'zbekiston Respublikasi oliy va o'rta maxsus ta'lim vazirligining O'rta maxsus, kasb-hunar ta'limi markazining Qo'shma buyrug'iga ko'ra seminar-trening tashkil etilib, Palata hududiy boshqarmalari va kasb-hunar kollejlari vakillarini trenerlar sifatida tayyorlash ko'zda tutildi.
Seminarda ishtirokchilar tadbirkorlik maqsadlarini qo'yish, tadbirkor bo'lishning yo'llari, tadbirkorga muvaffaqiyat keltiruvchi qobiliyatlar, yaxshi biznes g'oyani izlash, korxonani qanday qilib tashkil qilish va uni boshqarish, biznes-rejani ishlab chiqish bo'yicha qo'nikmalarga ega bo'ladilar.
Mazkur seminar-treningda tayyorlangan trenerlar o'z navbatida barcha viloyatlarda kaskad usulida tumanlar/shaharlardagi tadbirkorlik asoslari o'qitiladigan kurslarni olib boruvchi trener-o'qituvchilarni malakasini oshirdilar.
Seminar-trening sohaning tajribali mutaxassislari tomonidan olib borildi.
Loyiha to'g'risida qisqacha ma'lumot.
O'rta maxsus, kasb-hunar ta'limi tizimida O'zbekiston Respublikasi va Shveysariya Konfederatsiyasi Hukumatlari o'rtasida 2015 yilning 30 iyunda imzolangan ikki tomonlama bitimga muvofiq “O'zbekistonda kasbiy ko'nikmalarni rivojlantirish” IV faza loyihasi amalga oshirilmoqda.
Loyihaga Andijon, Namangan, Samarqand, Sirdaryo, Farg'ona va Toshkent viloyatlaridan suv xo'jaligi va ichimlik suv ta'minoti sohalari kasblari bo'yicha kichik mutaxassislar tayyorlayotgan 12 ta kasb-hunar kollejlari kiritilgan.
Loyiha O'rta maxsus, kasb-hunar ta'limi markazi, Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi, Qishloq va suv xo'jaligi vazirligi, Respublika Savdo-sanoat palatasi va Uy-joy kommunal xizmat ko'rsatish vazirligi bilan hamkorlikda amalga oshirilmoqda.
Loyihaning umumiy maqsadi - ta'lim jarayoni va mehnat bozori ehtiyojlari o'rtasida muvofiqlikni rivojlantirish orqali – O'zbekiston kasb-hunar ta'limi tizimida amalga oshirilayotgan islohotlarga hissa qo'shishdan iborat.
Loyihadan kutilayotgan natijalar
1- natija. Suv xo'jaligi sohasida «Talab-o'qitish-ishga joylashtirish» sikli doirasida asosiy vazirliklar va idoralar o'rtasidagi o'zaro aloqalarning yaxshilanishi.
2- natija. Suv xo'jaligi va suv ta'minoti sohasida ikkita kasb bo'yicha kadrlar tayyorlash tizimining qabul qilinishi, o'rta-maxsus kasb-hunar tizimi va katta yoshdagilarni o'qitish tizimi doirasida mutaxassislarni o'qitishning yo'lga qo'yilishi.

«Подготовка тренеров по ведению постоянных курсов подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для предпринимательских структур в каждом районе и городе республики»
26-27 октября 2017 года в городе Ташкент прошёл семинар-тренинг, посвященный «Подготовке тренеров по ведению постоянных курсов подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для предпринимательских структур в каждом районе и городе республики» организованный Торгово-промышленной палатой Узбекистана, Центром среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан при поддержке узбекско-швейцарского проекта «Развитие профессиональных навык в Узбекистане (фаза-IV)»
Цель проведения семинара:
- Коренное повышение качества системы подготовки и переподготовки кадров для предпринимательских структур, совершенствование учебных программ по направлениям и сециальностям образования исходя из потребностей экономических сфер, методическое обеспечение в каждом районе и городе постоянных курсов повышения квалификации и переподготовки кадров, в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан №УП-5087 «О мерах по коренному совершенствованию системы государственной защиты законных интересов бизнеса и дальнейшего развития предпринимательской деятельности» от 19 июня 2017 года;
- Повышение квалификации учителей, преподающих в профессинальных колледжах предмет «Основы предпринимательства и технологии трудоустройства», а также сотрудников территориальных управлений Торгово-промышленной палаты Узбекистана в сфере внедрения в практику и процесс обучения учреждений среднего специального, профессионального образования учебного пособия «Знакомство с бизнесом», и подготовка из них тренеров-преподавателей, осущестлвяющих деятельность в учебных курсах, организуемых для предпринимателей.
Участники семинара. Сотрудники министерств и ведомств – партнеров проекта (Торгово-промышленная палата Узбекистана, Центр среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Министерство сельского и водного хозяйства, Министерство жилищно-коммунального обслуживания, Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан), сотрудники территориальных управлений Торгово-промышленной палаты, преподаватели профессиональных колледжей Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкент по предмету «Основы предпринимательства и технологии трудоустройства», сотрудники проекта «Развитие профессиональных навык в Узбекистане (фаза-IV)».
Краткая информация о содержании семинара.
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан №УП-5087 «О мерах по коренному совершенствованию системы государственной защиты законных интересов бизнеса и дальнейшего развития предпринимательской деятельности» от 19 июня 2017 года, предусмотрена задача по повышению качества системы подготовки и переподготовки кадров для предпринимательских структур, совершенствованию учебных программ по направлениям и сециальностям образования исходя из потребностей экономических сфер, организации в каждом районе и городе постоянных курсов повышения квалификации и переподготовки кадров.
В целях обеспечения реализации поручений данного Указа, а также пункта №6 Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-3068 «О совершенствовании организации деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан» от 19 июня 2017 года, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Центром среднего специального, профессионального образования, Государственным комитетом по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции и Торгово-промышленной палатой разработана и утверждена учебная программа «Специальный курс для лиц, начинающих предпринимательскую деятельность». Учебное пособие «Know About Business» (Знакомство с бизнесом), разработанное Международной организацией труда в рамках ее сотрудничества с Палатой, при финансовой поддержке проекта «Развитие профессиональных навык в Узбекистане (фаза-IV)» адаптировано Национальным образовательным стандартам Узбекистана, а также переведено на узбекский и русский языки специалистами Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан и Центра среднего специального, профессионального образования.
На сегодняшний день, учитывая разработку учебного пособия «Знакомство с бизнесом», формирование списка высших учебных заведений и профессиональных колледжей в разрезе регионов и районов, в основе которых будут созданы курсы по обучению основ предпринимательства, а также высокую потребность в высококвалифицированных тренерах для качественного обеспечения исполнения поручений, на основе Совместного приказа Торгово-промышленной палаты и Центра среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования организован семинар-тренинг, в ходе которого предусмотрена подготовка представителей территориальных управлений Палаты и профессиональных колледжей в качестве тренеров.
В рамках семинара участники получат навыки по таким вопросам, как определение целей предпринимательства, пути предпринимательства, необходимые способности для успешного бизнеса, поиск хорошей бизнес-идеи, организация и управление предприятием, разработка бизнес-плана.
В свою очередь, тренеры, прошедшие подготовку в данном семинар-тренинге методом каскада, будут повышать квалификацию тренеров-преподавателей курсов по обучению основам предпринимательства в районах-городах всех областей.
Семинар-тренинг был проведен опытными специалистами сферы.
Краткая информация о проекте.
В соответствии с двухсторонним соглашением между Правительствами Республики Узбекистан и Конфедерации Швейцарии, подписанным 30 июня 2015 года, в системе Среднего специального, профессионального образования реализуется проект «Развитие профессиональных навык в Узбекистане (фаза-IV)».
В проект включены 12 профессиональных колледжей по подготовке младших специалистов в сфере водного хозяйства и обеспечения питьевой водой в Андижанской, Наманганской, Самаркандской, Сырдарьинской, Ферганской и Ташкентской областях. Проект реализуется совместно с Центром среднего специального, профессионального образования, Министерством сельского и водного хозяйства, Министерством жилищно-коммунального обслуживания, Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и Торгово-промышленной палатой Узбекистана.
Общая цель проекта – вклад в реформы, реализуемые в сфере профессионального образования Узбекистана путем развития соответствия между процессом образования и потребностями трудового рынка.
Результаты, ожидаемые от проекта
Результат-1. Улучшение взаимоотношений между основными министерствами и ведомствами в рамках цикла «Потребность-обучение-трудоустройство» в сфере водного хозяйства.
Результат-2. Внедрение системы подготовки кадров по двум профессиям в сфере водного хозяйства и водного обеспечения, организация обучения специалистов в рамках системы среднего специального профессионального образования и системы обучения взрослых.