O'zbekiston Savdo-sanoat palatasi tomonidan “O'zstandart” Agentligi va Germaniya xalqaro hamkorlik tashkiloti bilan hamkorlikda 2018 yil 16 aprel kuni “Radison Blu Tashkent” mehmonxonasida “Xalqaro standartizatsiya tashkilotining 22000 va 9001 standartlarini respublikamiz korxonalarida joriy etish mahsulotlar eksportini rag'batlantirish va raqobatbardoshligini oshirishning o'rni. Standartlarning yangi tahririga o'tishning amaliyoti” mavzusida amaliy konferensiya tashkil etildi.
Amaliy konferensiyada O'zbekiston Savdo-sanoat palatasi raisining o'rinbosari J.Urakov ishtirok etib, kirish so'zi bilan barcha qatnashchilarni qutladi va xalqaro standartlarni O'zbekistondagi ishlab chiqarish va qayta ishlash korxonalarida joriy etishning ahamiyati haqida gapirib o'tdi.
Mazkur tadbirda 80 tadan ortiq mahalliy tadbirkorlik sub'ektlarining vakillari, standartlarni joriy etishga mas'ul mutaxassis va ekspertlar ishtirok etdi.
Tadbir davomida Xalqaro standartlashtirish tashkilotining 22000 – 2018 oziq-ovqat xavfsizligi bo'yicha standarti yangi tahririning taqdimoti o'tkazildi, unga kiritilgan asosiy o'zgartirish va yangiliklar tushuntirib berildi hamda mazkur standartlarni respublikamizdagi mahalliy ishlab chiqarish korxonalarida joriy etish imkoniyatlari muhokama qilindi.

«Роль международных стандартов ИСО 22000 и ИСО 9001 в повышении конкурентоспособности и стимулирования экспорта продукции. Практика перехода на новые версии стандартов».
Торгово-промышленная палата Узбекистана при взаимодействии с Агентством «Узстандарт» и непосредственной поддержке Программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии» 16 апреля 2018г. в гостинице «Radisson Blu Tashkent» провели практическую конференцию на тему «Роль международных стандартов ИСО 22000 и ИСО 9001 в повышении конкурентоспособности и стимулирования экспорта продукции. Практика перехода на новые версии стандартов».
На мероприятии принял участие заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Ураков Ж.Р., который выступил с приветственным словом и отметил о важности внедрения международных стандартов ИСО в области пищевой безопасности и качества продукции с целью обеспечения конкурентоспособности продукции перед зарубежными аналогами и обеспечения их доступа на внешние рынки.
На мероприятии приняли участие представители более 80 местных субъектов предпринимательства, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции в республике.
В ходе мероприятия была проведена презентация проекта новой версии международного стандарта ИСО 22000 – 2018, разъяснены ключевые аспекты произошедших изменений в стандарте и обсуждены возможности внедрения ИСО 22000 на производственных предприятиях республики.