Biznes yuritish uchun yer elektron auksion orqali ajratiladi
Tadbirkorlik va shaharsozlik faoliyatini amalga oshirish uchun yer uchastkalarini «E-IJRO AUKSION»dagi elektron auksionlar orqali yuridik va jismoniy shaxslarga doimiy foydalanishga berish niyatidalar.
Bunda vakolatli organlar yer uchastkalarini berishga doir materiallarni ko'rib chiqishi va kelishish uchun qo'shimcha ravishda «YER ELEKTRON» maxsus avtomatlashtirilgan infotizim ishga tushiriladi. Shu tariqa, butun jarayon «inson omili» istisno etilgan holda faqat elektron shaklda amalga oshiriladi. Ushbu mexanizmni 2018 yilning ikkinchi yarmidanoq joriy etish taklif qilinmoqda.
Er uchastkalarini yangi qoidalar bo'yicha berishning muhokama qilinayotgan tartibi ancha sodda bo'lib, quyidagi sikldan iborat: yer uchastkalari ro'yxatini shakllantirish va ularni auksionga qo'yish uchun zarur materiallarni tayyorlash – auksion o'tkazilishi haqida axborot joylashtirish – auksion o'tkazish – hisob-kitob qilish va auksion natijalarini rasmiylashtirish.
Auksionda ishtirok etish uchun belgilangan muddatda elektron ariza berish va 10 foizlik zakalat to'lash talab etiladi, xolos. Yer uchastkasining minimal qiymati (auksiondagi boshlang'ich bahosi) joylashgan zonasiga qarab shaharlar, posyolkalar va qishloq joylardagi yer uchastkalaridan foydalanganlik uchun yuridik shaxslarga belgilangan yer solig'ining yillik stavkasi, tumanlar (shaharlar) hokimliklarining auksion o'tkazish bilan bog'liq xarajatlari, vakolatli organlarning materiallarni kelishish ishlari qiymatidan tashkil topadi.
Auksionda lot bahosi haqidagi taklifni oxirgi bo'lib tasdiqlagan ishtirokchi g'olib bo'ladi. Auksion g'olibiga yer ajratish to'g'risidagi qaror rasmiylashtiriladi, shuningdek yerga bo'lgan huquq davlat ro'yxatidan o'tkazilganligi to'g'risida guvohnoma beriladi.
Bu – muhim! Ishlab chiqilgan hujjat namunaviy loyihalar asosida yakka tartibdagi uy-joylar qurilayotgan massivlarga, shuningdek quyidagilar uchun mo'ljallangan yer uchastkalarini berish hollariga nisbatan tatbiq etilmaydi:
- Prezident va Vazirlar Mahkamasining qarorlari bilan nazarda tutilgan muayyan turdagi ob'ektlar qurilishi;
- erkin iqtisodiy va kichik sanoat zonalari hududlarida investitsiya loyihalarini amalga oshirish;
- davlat-xususiy sheriklik loyihalarini amalga oshirish;
- er uchastkalari davlat va jamoat ehtiyojlari uchun olib qo'yilishi munosabati bilan jismoniy va yuridik shaxslar.

ЗЕМЛЮ ДЛЯ БИЗНЕСА НАЧНУТ ВЫДЕЛЯТЬ ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННЫЙ АУКЦИОН
Министерство юстиции разработало и разместило на портале СОВАЗ проекты документов, предусматривающие внедрение нового порядка предоставления земельных участков в постоянное пользование для осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности.
Предоставлять земельные участки в постоянное пользование юридическим и физическим лицам для осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности намерены посредством электронных аукционов на «E-IJRO AUKSION».
При этом для рассмотрения и согласования уполномоченными органами материалов по предоставлению земельных участков дополнительнительно запустят специальную автоматизированную инфосистему «YER ELEKTRON». Таким образом, весь процесс будет происходить исключительно в электронной форме, исключив «человеческий фактор». Данный механизм предлагается внедрить уже во втором полугодии 2018 года.
Обсуждаемый порядок предоставления земельных участков по новым правилам довольно прост и представляет собой цикл: формирование перечня земельных участков и подготовка необходимых материалов для их выставления на аукцион – размещение информации о проведении аукциона – проведение аукциона – расчеты и оформление результатов аукциона.
Все, что потребуется для участия в аукционе – подать электронную заявку в установленный срок и внести 10-процентный задаток. Минимальная стоимость земельного участка (стартовая цена на аукционе) равна годовой ставке земельного налога, установленной для юридических лиц за использование земельных участков в городах, поселках и сельской местности согласно зоне их расположения, плюс расходы хокимиятов районов (городов), связанные с проведением аукциона, и стоимость работ уполномоченных организаций за согласование материалов.
В аукционе побеждает участник, последним подтвердивший предложение о цене лота. На победителя аукциона оформят решение о земельном отводе, а также выдадут свидетельство о госрегистрации права на землю.
Важно! Разработанный документ не касается массивов, где ведется строительство индивидуальных жилых домов на основе типовых проектов, а также случаев предоставления земельных участков, предназначенных для:
- строительства конкретных видов объектов, предусмотренных решениями Президента и Кабинета Министров;
- реализации инвестиционных проектов на территориях свободных экономических и малых промышленных зон;
- реализации проектов государственно-частного партнерства;
- физических и юридических лиц в связи с изъятием у них земельных участков для государственных и общественных нужд.
Механизмы предоставления земельных участков в перечисленных ситуациях пропишут в отдельных нормативных актах.