O'zbekiston Savdo sanoat palatasi tomonidan O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Senati hamda Turkiyaning mustaqil ishlab chiqaruvchilar va tadbirkorlar uyushmasi “MUSIAD” bilan hamkorlikda Turk ishbilarmon doiralarining O'zbekistonga tashrifi amalga oshirildi.
Tashrif davomida joriy yil 25 fevral kuni ikki mamlakat biznes vakillari ishtirokida “O'zbekiston va Turkiya o'rtasida investitsiyaviy va savdo-iqtisodiy hamkorlikni yanada rivojlantirish va kengaytirish istiqbollari” mavzusida “davra suhbati” tashkil etildi.
Tadbirda O'zbekiston tomonidan Oliy Majlis Senati a'zolari, Savdo-sanoat palatasi, vazirlik va idoralar hamda elektrotexnika, qishloq xo'jaligi mahsulotlari, mebel va qurilish materiallarini ishlab chiqaruvchi kompaniyalar, ommaviy axborot vositalari vakillari ishtirok etdi.
So'zga chiqqanlar 2017 yil oktyabr oyida O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Miromonovich Mirziyoevning Turkiyaga amalga oshirgan davlat tashrifi, shuningdek, 2018 yil aprel oyida Turkiya Prezidenti Rejep Tayyib Erdo'g'onning O'zbekistonga qilgan davlat tashrifi o'zbek-turk munosabatlari tarixida yangi sahifa ochganini ta'kidlab o'tdilar.
Ushbu tashriflar doirasida iqtisodiyot, savdo-sotiq, bank-moliya, investitsiya, turizm, transport-logistika, sog'liqni saqlash kabi sohalarda imzolangan hujjatlar bugungi kunda ikki tomonlama munosabatlarni sifat jihatidan yangi pog'onaga ko'tarilgani ta'kidlandi.
Shu o'rinda aytish joizki, O'zbekistonga bo'lgan davlat tashrifi davomida O'zbekiston Savdo-sanoat palatasi va “MUSIAD” tashkiloti o'rtasida hamkorlik bitimi imzolangan bo'lib, o'tgan yilning sentyabr oyida Toshkent shahrida “MUSIAD” ning vakolatxonasi ochildi.
“Davra suhbati” davomida Turk tadbirkorlari O'zbekistonda investitsion muhitni yanada yaxshilash, iqtisodiyotni liberallashtirish, tadbirkorlarning qonuniy huquq va manfaatlarini himoya qilish borasida amalga oshirilayotgan ishlar bilan tanishdilar.
Tomonlar, shuningdek, respublikada “ziyorat turizmi” salohiyatini oshirish masalalarini muhokama qildilar, qurishish va shaxarsozlik sohasidagi hamkorlik istiqbollariga xam to'xtalib o'tildi va “Tashkent city” loyihasining taqdimoti o'tkazildi. “Davra suhbati” davomida O'zbekiston va Turkiya ishbilarmon doiralari ishtirokida “B2B” formatidagi uchrashuvlar tashkil etildi.
Delegatsiya a'zolarining yurtimizga tashrifi davom etmoqda, tashrif dasturiga ko'ra delegatsiyaning turizm salohiyati bilan tanishish maqsadida tarixiy shaxarlardan Buxoro va Samarkandga tashrifini amalga oshirish o'rin olgan.

«Перспективы дальнейшего развития и расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Турцией».
Торгово-промышленной палатой Узбекистана совместно с Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан при содействии Ассоциации независимых промышленников и предпринимателей Турции «MUSIAD» был организован визит делегации деловых кругов Турции в Узбекистан.
В рамках визита 25 февраля 2019 г. в городе Ташкенте состоялся «круглый стол» на тему: «Перспективы дальнейшего развития и расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Турцией» с участием деловых кругов двух стран.
На мероприятии с узбекской стороны приняли участие члены Сената Олий Мажлиса, представители Торгово-промышленной палаты, соответствующих министерств и ведомств, а также компаний по производству продукции электротехники, сельского хозяйства, мебели и строительных материалов.
Выступившие особо отметили, что Государственные визиты Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева в октябре 2017 года в Турцию, а также Президента Турецкой Республики Реджепа Таййипа Эрдогана в Узбекистан в апреле 2018 года открыли новые страницы в истории узбекско-турецкого сотрудничества.
Двусторонние документы, подписанные в ходе вышеуказанных визитов, способствовали выходу на качественно новый уровень двусторонних отношений в экономической, торговой, банковско-финансовой, инвестиционной, туристической, транспортно-логистической сферах и здравоохранении.
В данном контексте стоит отметить, что в рамках визита на высшем уровне в Узбекистан было подписано Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Узбекистана и «MUSIAD», в сентябре 2018г. было открыто представительство «MUSIAD» в г. Ташкенте.
В ходе «круглого стола» предприниматели Турции ознакомились с проводимыми реформами в Узбекистане по улучшению инвестиционного климата, либерализацию экономики, а также обеспечению защиты законных прав и интересов предпринимателей. Сторонами также обсужден потенциал республики в сфере «паломнического» туризма», представлена развернута информация о перспективах развития строительной отрасли и градостроения с организацией презентации проекта «Tashkent city».
В рамках «круглого стола» состоялись встречи и переговоры предпринимателей Узбекистана и Турции в формате «B2B».
Визит делегации продолжается, в программе визита запланировано посещение исторических городов Узбекистана таких, как Бухара и Самарканд с целью ознакомления с туристическим потенциалом республики.
Важно отметить, что Турция принимает активное участие в развитии «паломнического туризма» в Узбекистане, с ноября 2017 года экс-депутат Великого Национального собрания Турции Садык Бадак ведет свою деятельность в качестве советника председателя Государственного комитета, Республики Узбекистан по развитию туризма.