Bokuda Turkiy tilli davlatlarning II Аgrobiznes forumi bo‘lib o‘tdi
Bоku shahrida Turkiy Davlatlar Tashkiloti (TDT) qishloq xoʻjaligi vazirlarining ikkinchi yigʻilishi doirasida Turkiy Agroforumi bo'lib o'tdi.
Turkiy qishloq xo‘jaligi forumining asosiy e’tibori agrosanoat majmuasida iqtisodiy o‘zaro aloqalarni kengaytirish, jumladan, tovar ayirboshlash hajmini oshirish, a’zo va kuzatuvchi davlatlar o‘rtasidagi o‘zaro manfaatli loyihalarga sarmoyalarni jalb etishga qaratilgan.
Tadbirda O‘zbekiston Savdo-sanoat palatasi raisining birinchi o‘rinbosari Islom Jasimov o'z ma'ruzasi bilan ishtirok etdi.
I.Jаsimov o‘z nutqida Turkiy Savdo-sanoat palatalari Ittifoqi mamlakatlarimiz ishbilarmon doiralari o‘rtasida ishbilarmonlik aloqalarini shakllantirish markaziga aylanganini alohida to'xtalib o'tdi.
Ta’kidlash joizki, agrosanoat sektori TDTga a’zo davlatlarning barqaror rivojlanishining va tadbirkorlar o’rtasidagi samarali hamkorliginig eng keng imkoniyatlariga ega sohadir.
Shuningdek, Agroforum doirasida TDTga a'zo va kuzatuvchi davlatlar ishtirokida B2B uchrashuvlari o‘tkazildi.

В Баку состоялся II Агробизнес-форум тюркоязычных государств
26 сентября т.г. в Баку состоялся Тюркский агрофорум в рамках Второй встречи министров сельского хозяйства Организации тюркских государств (ОТГ).
Основное внимание Тюркского агрофорума направлено на расширение экономической взаимосвязи в агропромышленном комплексе, в том числе увеличение товарооборота и мобилизацию инвестиций во взаимовыгодные проекты между государствами-членами и наблюдателями.
В мероприятии с докладом принял участие Первый заместитель председателя ТПП Узбекистана Ислам Жасимов.
В своём выступлении И.Жасимов особо отметил, что Союз Тюркских торгово-промышленных палат стал центром формирования деловых отношений между бизнес-сообществами наших стран.
Следует отметить, что агросектор является драйвером стабильного экономического развития и обладающим широкими возможностями отраслью для сотрудничества между предпринимателями государств-членов ОТГ.
Затем в рамках II Агробизнес-форума тюркоязычных государств состоялись двусторонние встречи между представителями специализирующихся в аграрном секторе компаний стран-членов Организации тюркских государств.
Отметим, что первое заседание министров сельского хозяйства Организации тюркских государств, созданной по инициативе азербайджанской стороны и поддержанной другими дружественными и братскими государствами-членами, прошло в Узбекистане.